Причиной болезни Альцгеймера может быть вирус герпеса

болезнь Альцгеймера

18 лет назад молодой американский профессор эпидемиологии Эллисон Айелло получила первый грант на исследование биологических причин происхождения болезни Альцгеймера. Она сразу заметила, что данные пожилых латиноамериканцев из района Сакраменто, страдающих от болезни, часто включали в себя наличие цитомегаловируса — варианта вируса герпеса, который человек носит в себе всю жизнь и который нередко провоцирует хронические инфекции.

Отсутствие данных о происхождении болезни Альцгеймера тормозит поиск эффективной терапии от неё. Если доктор Айелло права, и связь между снижением когнитивных способностей и цитомегаловирусом имеется, то лечение последнего может помочь пациентам вернуться к нормальной жизни. Однако проверка этой гипотезы требует финансирования, которое на данный момент недостаточно и поэтому дело движется крайне медленно.

Тем не менее, в октябре 2021 года профессору удалось доказать (результаты опубликованы в Американском журнале эпидемиологии), что у многих из группы (5617 человек) людей старше 65 лет, анализы которых показывают высокий уровень антител к цитомегаловирусу, когнитивные способности находятся ниже, чем у тех, кто старше их на 4-5 лет. Особенно ярко это проявляется у людей малограмотных, не окончивших средней школы. Неразвитость умственных способностей делает их мозг восприимчивее к болезням.

«Исследования карты пациентов на длительном промежутке времени могло бы помочь выявить связи между микробными патогенами и хроническими заболеваниями, включая болезнь Паркинсона, инсульт, колоректальный рак и неврологические заболевания, но их было проведено мало, — рассказала журналу Nature Синтия Сирс, профессор медицины в Медицинской школе Джона Хопкинса, возглавляющая группу по изучению микробного патогенеза. — Без этого было бы трудно определить причины возникновения и появление признаков болезни, которые накапливаются с течением времени”.

Сегодня учёные, и прежде всего Эллисон Айелло, говорят о том, что первые признаки болезни Альцгеймера проявляются в молодости. Поэтому наблюдение за пациентами нужно начинать в раннем возрасте и дальше смотреть, у кого и почему болезнь развилась, у кого — нет. «У нас появляется всё больше доказательств, что процессы, которые приведут к болезни Альцгеймера, начинаются рано, — говорит проф. Айелло. — Мы хотим провести более углубленные исследования когнитивных нарушений и собрать маркеры цитомегаловируса, других инфекций и признаков болезни Альцгеймера, начиная с молодых людей».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку