Происхождение омикрона не менее загадочно, чем ковида

происхождение омикрона

Штамм коронавируса омикрон впервые был обнаружен в Южной Африке в ноябре 2021 года и вскоре начал распространяться с невероятной скоростью. Но откуда он появился? Учёные выдвинули три версии и опубликовали их в научном журнале Nature.

«Родственные связи» омикрона с предшественниками — штаммами коронавируса, так же не прослеживаются вирусологами, как и связь первого варианта вируса, передающегося человеку с предшественником. «Этот вариант обладает необычным набором мутаций, — пишут они, — такие не были обнаружены ни в первом штамме — альфа, ни в двугих, например, дельта».

Учёные предполагают, что:

  1. Вирусологи при анализе генома коронавируса пропустили одну из последовательностей мутаций, которая затем переродилась в омикрон, поскольку ни одна из 7.5 миллионов известных учёным последовательностей из базы GISAID не породила бы омикрона. Африканские страны пополнили базу лишь 1% от распространенных в регионе последовательностей и от учёных ускользнула основная.
  2. Штамм могла породить иммунная система некоего человека с хронической инфекцией, который болел на протяжении длительного времени и трансформировал вирус (фрагменты генома способны рекомбинироваться). Конечно, трудно представить себе одного человека с таким количеством мутаций, он стал бы в результате очень больным.
  3. Незаметно новый штамм «перескочил» от леопардов, норок, мышей или крыс (основной вариант коронавируса, возможно, передался от летучих мышей). Известны случаи массового заражения животных коронавирусом, но непонятно, что какие мутации при этом приобретал вирус. И главное, не подтверждены факты передачи вируса от животных к человеку.

При этом у каждого вирусолога есть своя индивидуальная идея, взгляд на происхождение омикрона. И ни одна из теорий не имеет «убийственного» воздействия на других, всегда подвергается сомнению.

«Это нечто, появившееся из ниоткуда», — заявил изданию Даррен Мартин, биолог из Университета Кейптауна (ЮАР). Что-то отдаленно напоминающее омикрон попадало в поле зрение исследователей в середине 2020 года,  никак не раньше. Но если принять во внимание скорость распространения, то рождение нового штамма могло произойти не ранее сентября-октября 2021 года.

«Полтора года — это действительно короткий промежуток времени для появления такого количества мутаций и, по-видимому, для отбора, — говорит Анджела Расмуссен, вирусолог из канадской Организации по вакцинам и инфекционным заболеваниям Университета Саскачевана.

Новый вариант коронавируса имеет на 50 мутаций больше по сравнению с исходным вирусом SARS-CoV-2, выделенным в Ухане (Китай). 30 из них производят изменения аминокислот в спайковом белке, позволяя вирусу более цепко внедряться к человеку (связываться с белком рецептора ACE2). Прежние варианты коронавируса едва могли похвастаться не более чем 10 мутациями.

В начале февраля 2022 года группа исследователей Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) соберется в ЮАР на специальное совещание, где обсудит происхождение омикрона. Но, как показывает опыт исследования происхождения коронавируса, ждать от этой встречи прорывных выводов не стоит.

Многие ученые говорят, что они, возможно, никогда не узнают, откуда взялся омикрон.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку