Самые предсказуемые собаки — это дворняги

поведение собак

Около 10’000 лет назад люди приступили к одомашниванию волков, которых они захотели сделать максимально управляемыми и предсказуемыми. С тех пор появилось около 500 пород собак, не считая типичных разновидностей дворняжек и потомков смешанных родословных, но предсказуемость их поведения по-прежнему оставляет желать лучшего. Даже лучший дрессировщик не может на 100% гарантировать заявленные черты характера домашнего питомца.

В ходе масштабного исследования Массачусетского университета (США) было изучено поведение 10 тысяч собак. Исследователи сравнили его с характеристиками, заявленными в родословных и выяснили, что породистые собаки чаще имеют индивидуальный нрав, а не тот, что им приписывает наследственность.

«Когда Вы покупаете щенка, — прокомментировала результаты исследования его соавтор Элинор Карлссон, — Вы получаете определённый внешний вид питомца. Но вот что касается характера — это вопрос успешной жеребьёвки». Вероятность наследования в среднем охватывает лишь 9% известных черт характера, поскольку наследуется лишь 11 геномов, связанных с поведением пса. 2 из них связаны с любовью погавкать, но никакие из них не определяют степень его агрессивности.

Прежде всего, неожиданности могут постичь владельцев декоративных пород, выведением которых активно занимались в Викторианской Англии (около 200 лет назад). Мопсы, колли, лабрадоры и прочие красавцы относятся к побочным продуктам позднего эволюционного вмешательства. Хотя считается, что мопсы озорные, а колли ласковые, это может оказаться совсем не так.

Что удивляться тому, что наиболее часто на своих хозяев нападает… коккер-спаниель, а не считающийся самым агрессивным питбуль?

А вот собаки смешанных пород, как ни странно, оказываются более управляемыми и предсказуемыми. Например, если в роду дворняги был сембернар — они, вероятнее всего, будут более ласковыми, а потомки ретриверов будут склонны грызть ваши двери.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку