Щенки понимают, что им пытаются сказать люди

Щенки понимают, что им пытаются сказать люди

Американские учёные выяснили, что собаки приспособлены к общению с людьми на биологическом уровне. Большую роль в общении собак и человека играют жесты.

Если у вас была собака, то безусловно вы знаете, что маленькие щенки понимают взгляды и жесты и умеют на них реагировать. Например, по указанию пальцем они могут найти спрятанную еду без предварительной подготовки. Но, одно дело личный опыт, другое – сделать научное обоснование и понять, чем вызван этот навык – генетикой, переданным другими собаками опытом, или тренинг с инструктором.

Умение общаться с людьми обусловлено генами, утверждают американские учёные, опубликовавшие свою работу в журнале Current Biology.

«Все результаты показывают, что собаки биологически готовы к общению с людьми», – говорит руководитель исследования Эмили Брэй из Университета Аризоны.

Команда Брея долгое время изучала социальные навыки собак. Ученые сотрудничают с организацией, которая обучает собак-поводырей для людей с ограниченными возможностями. В своих экспериментах исследователи протестировали 375 восьминедельных щенков, которые провели большую часть своей жизни со своими братьями и сестрами и не имели большого опыта общения с людьми.

В серии экспериментов исследователи прятали лакомство под одной из чашек, затем привлекали внимание щенков и указывали пальцем на чашку с наградой или же просто смотрели в сторону. Чтобы исключить возможность, что щенки находят еду по запаху, проводились эксперименты без каких-либо подсказки.

Результат – жесты и взгляды направляют щенков на верный путь, так они отыскивают лакомство значительно чаще, чем просто случайно. Учёные пришли к выводу, что уже на раннем этапе своего развития ещё до социализации с людьми собаки демонстрируют высокий уровень способностей к общению с человеком с помощью жестов, которые не основан на тренинге.

В другом эксперименте ученые поставили перед щенками невыполнимую задачу: они спрятали награду в плотно закрытом контейнере, который животные не могли открыть. Затем они наблюдали, обращаются ли собаки к людям за помощью, например, с помощью взгляда. Такое случалось редко.

С другой стороны, взрослые собаки – в отличие от волков – склонны просить людей о помощи в трудных ситуациях, объясняет Брей: «У щенков такое поведение в поисках помощи на самом деле не является частью их репертуара». Это сравнимо с детьми, которые могут понимать язык в течение долгого времени, прежде чем они сами смогут говорить. «Щенки в чем-то схожи: они понимают, что им говорит окружение, но действия с их стороны, вероятно, требует немного больше времени, больше развития», – сказала Брей.

Проведя анализ генеалогических деревьев щенков, учёные смогли проследить за генетической основой коммуникативных навыков, выяснив, что около 40% различий в понимании жестов у щенков можно объяснить генетическими факторами.

По словам соавтора Эвана Маклина, дискуссия о том, лежат ли коммуникативные навыки в биологии собак или они учатся, возясь с людьми, длится уже довольно долго. «Мы обнаружили, что определенно существует сильная генетическая составляющая, и они определенно делают это с самого начала». Возможно, это сильно повлияло на одомашнивание собак.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку