Шизофрения имеет в своей основе клеточные нарушения

Около 0.7% населения Земли (полмиллиона — в России) имеют психическое заболевание, называемое шизофренией и с трудом поддающееся лечению. Однако на данном этапе удалось выявить нейронные нарушения у пациентов, которые могут облегчить диагностику и помочь в поиске средств лечения больных.

До 2007 года изучение физиологических основ шизофрении было затруднено отсутствием эквивалента заболевания у животных и трудностями с изучением нейронов пациентов, чаще всего полученных после их смерти.

Затем прорывное японское исследование позволило учёным приблизиться к пониманию вопроса и приступить к изучению процессов, происходящих в клетках.

Недавно американские ученые из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса обнаружили у пациентов с шизофренией две аномалии в функционировании нейронов, которые могут объяснить некоторые из их симптомов.

Шизофрения чаще всего проявляется у людей в подростковом возрасте: от 15 до 25 лет. Её можно диагностировать по двум аспектам: клиническим симптомам, включающих в себя галлюцинации, бредовые идеи, потерю ориентации во времени и когнитивным и нейробиологическим расстройствам.

«Новое исследование открывает новые перспективы для лучшего понимания клеточного происхождения шизофрении, — отмечает исследователь из CHU в Страсбурге Энн Гирш, — но еще предстоит доказать, что эти аномалии действительно являются причиной клинических симптомов, наблюдаемых у пациентов».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку