Собаки способны снимать боль пациентов больниц

собаки-терапевты

Канадские учёные доказали, что специально обученные для терапии собаки, работающие в отделениях неотложной помощи, обладают болеутоляющим действием, и разместили результаты своего исследования в журнале PLOS One. Исследование показало, что 80% пациентов неотложки испытывают боль, но всего 10 минут, проведённых с собакой, могут избавить пациентов от боли, беспокойства и депрессии.

Более сотни пациентов в Отделении неотложной помощи Королевской университетской больницы в Саскачеване проверили целебный эффект собак-терапевтов. Это были как пациенты в очереди на приём, так и принимающие лечение, вплоть до лежачих. Им было предложено оценить испытываемые болевые ощущения по шкале от 1 (самая низкая) до 10 (самая высокая).

Примечательно, что болевые ощущения другой схожей по характеристикам сотни пациентов оказались гораздо выше — на 43-48%. Измеренные через 20 минут давление и пульс пациентов собак-терапевтов были лучше, чем до эксперимента только за счёт того, что они имели возможность погладить собачку и поговорить с кинологом о домашних животных. Ощущение собачьей ласки дало удивительный успокаивающий результат.

«Исследования показывают, что домашние животные являются важной частью нашего здоровья. Они мотивируют нас,  дают нам силы, ощущение связи между человеком и животным. Мы обнаружили, что собаки помогли значительно уменьшить боль пациентов, но теперь нам нужно подробнее разобраться в том, почему это произошло», — сказала ведущий автор исследования и научный руководитель One Health and Wellness Колин Делл.

Профессор уверена, что её выводы приведут людей от сомнений в использовании услуг животных в отделениях неотложной помощи к размышлениям о том, как максимально широко включить их в систему здравоохранения.

В некоторых местах здравоохранения в Канады и США собаки активно участвуют в госпрограммах здравоохранения. Они подлежат специальной тренировке и уходу, что гарантирует безопасность и гигиеничность для пациентов. Теперь рассматривается вопрос о том, чтобы в крупных больницах этих стран было больше собак-терапевтов, работающих по регулярному графику.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку