Спорт избавляет не только от килограммов, но и от депрессии

Изучив данные двух сотен тысяч человек, учёные пришли к выводу, что даже самые незначительные физические упражнения — например, короткая пешая прогулка, значительно снижают риск впасть в депрессию. Соответствующие результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Ходьба по 15-20 минут в день может на 18% снизить шансы на появление упадочнического настроения. А если гулять по 30 минут ежедневно, то эффективность борьбы с хандрой составляет 25%.

«Самые хорошие результаты мы видим, — говорят учёные, — когда человек переходит от неподвижного образа жизни к более подвижному. Те, кто дают себе понемногу нагрузку, получают максимум преимуществ».

В США власти уже давно озабочены этой проблемой и добились того, что 8 из 10 американцев практикуют занятия каждый день. В рекомендациях Минздрава страны оптимальным объёмом физических упражнений считаются те самые 30 минут ежедневно, или 2.5 часа упражнений в неделю, но также медики советуют американцам дважды в неделю тренировать все группы мышц.

Российский Минздрав идёт дальше в своих предписаниях. Эксперты ведомства рекомендуют до 5 часов еженедельной зарядки в дополнение к 1.15 часам интенсивных физических нагрузок. Однако делается оговорка, что это хорошо для здоровых людей с целью предотвращения заболеваний.

В России, несмотря на усилия, регулярно занимаются спортом лишь 32% людей. Может быть, поэтому мы занимаем четвёртое место в мире по уровню депрессии (Statista) и стали одной из самых грустных стран? Депрессии до пандемии, по статистике Минздрава, был подвержен каждый четвертый россиянин. На фоне ковида это число возросло.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку