Телескоп в Чили впервые чётко сфотографировал астероид Клеопатра

астероид Клеопатра

Загадочный астероид Клеопатра, открытый в 1880 году австрийским учёным Иоганном Палисом и получивший название от учёных два года спустя, впервые предстал перед исследователями во всей красе. Изначально он представлял собой слабую точку, движущуюся по небу, 20 лет назад были получены приблизительные очертания объекта, а сегодня он приобрёл хорошую видимость.

Кто-то сравнивает форму астероида Клеопатра с арахисом, кто-то — с собачьей костью. 200-метровая живописная фигура позволяет развернуть фантазию научного мира в любом направлении.

Новые изображения были сделаны в Чили с помощью французского прибора Sphere, который принадлежит Европейской южной обсерватории. Опубликованные в журнале Astronomy & Astrophysics, они впервые явно показали загадочный астероид, расположенный в поясе между Марсом и Юпитером, и дали рассмотреть две его доли, соединённые длинной шейкой. Рядом с астероидом — две собственные «маленькие Луны» — Алекселиос и Клеоселина, получившие имена в честь детей Клеопатры, поскольку они тоже родились от тела астероида.

Новые чёткие изображения уточнили измерения небесного тела позволили разработать его 3D-модель и более точно определить орбиты спутников. В конечном счёте, с помощью загадочного астероида учёные смогут приблизиться к дальней цели — лучше понять сложную астероидную и Солнечную систему в целом.

На данном этапе выяснилось, что ранние измерения астероида, расположенного на расстоянии 200 миллионов километров от Земли, были неточны. Клеопатра в действительности имеет массу гораздо ниже, чем предполагалось  — 2.97*1018 килограммов (а не 4.64*1018). Плотность астероида также оказалась ниже, а его структура — пористой. По последним данным, период вращения Клеопатры составляет 5.4 часа.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку