У элит действительно была и есть причина бежать

А вы не задумывались над тем, что «Мятеж Вагнера» — это сигнал элите о вероятном начале «зачисток»? Это не их природный страх трусливых людей, но реальный сигнал о том, что призывы таких людей, как Константин Сивков или Никита Михалков к «очищению» властных коридоров будут услышаны и превратятся в реальную угрозу как минимум имуществу оппозиционно настроенных к «линии партии» людей. Одно дело слова, а совсем другое — конкретное политическое событие, которое вызывает всеобщий ужас.

Не думайте, что представители «либеральной тусовки» — сплошь идиоты. Дураков, особенно если речь идёт о деньгах, там нет. Если они, как уверяет Никита Михалков, завели двигатели своих частных самолётов и ринулись из страны при звуках «Марша Вагнера», то они поняли, что могут не вписаться в поворот и пора бежать из страны, где не очень соблюдается право частной собственности и репрессии — недавняя, ещё не забытая страница в истории страны.

«Марш Вагнера» — это демонстрация, а отнюдь не реальное противостояние военных группировок. Это сигнал, который перехватили те, кому он был послан.

Борьба в рядах элит — не российское изобретение, политические процессы охватывают весь мир и неминуемо ведут к переделу богатств. Если не уходить вглубь веков и не вспоминать историю княжеских междоусобиц перед татаро-монгольским нашествием, то можно вспомнить такие события, как разгром декабристского движения или сталинский 1937й.

Такие вещи всегда начинаются с показательных дел. Если мы говорим о декабристах, то о либерально настроенной части элиты было известно задолго до 1825 года, им следовало остерегаться начиная с отстранения М. Сперанского и изменения курса Александра I.

Непосредственно накануне восстания в рядах инакомыслящих были шпионы, которые делали свои донесения и передавали во власть списки, были перебежчики и предатели (такие как Майборода), а первые узники тюрем появились до Декабря. Считается, что показательным для будущих декабристов делом стало заточение Владимира Раевского, который, кстати, мужественно выдержал его и не выдал товарищей по убеждениям. Декабристы шли на Сенатскую площадь зная, что это их лебединая песнь.

Конфискации собственности у дворян в царской России в ту пору не было, но декабристские роды и подозреваемые в причастности к «заговору» значительно потеряли свой капитал косвенными путями. Их разоряли не только пока они были на каторге, например, потерял состояние Пётр Вяземский, «декабрист без декабря».

Либерально (не в современном, а в философском понимании) мыслившая и мечтавшая о благополучии русского народа часть элиты была повержена и с большим трудом, лишь отчасти сумела восстановить позиции в царствование Александра II Освободителя, убитого в 1881 году при странных обстоятельствах (за три месяца до коронования второй морганатической жены).

Не было бы поражения декабристов — не было бы и 1917 года. «Революционеры» старались не зря.

А как начинался 1937й? Лично у меня не вызывают симпатии Троцкий, Зиновьев, Каменев, Пятаков, Радек, Серебряков, Сокольников и подобные им, но убийство Кирова в 1934 году было сигналом, который они должны были понять. Вот только частных самолётов у них ещё не было, а Запад их отнюдь не ждал. Они предпочли стать патриотами и раскаяться, но это не помогло.

Какая разница, о каком показательном процессе идёт речь — убийство ли это, или поход части армии на Москву («мятеж») или ещё что-нибудь?!

Дело было не в том, кто и за что убил члена Политбюро и главу Ленинградской партийной организации Сергея Кирова, а в том, что сформировался ветер перемен. Распустил-де Киров оппозицию, заигрывал с ними, да проморгал: «Оппозиция начала с дискуссии и, гордо заявляя, что только они являются истинными ленинцами, дошла до убийства». И до работы на гестапо, как показал судебный процесс.

Дело не в том, кто убил Кирова и за что. Дело даже не в криминальном характере инцидента. Дело в том, какое направление мысли получает то или иное громкое дело. Дело, ужаснувшее страну и её вождя.

А результат всегда один и тот же: это даёт возможность заинтересованным лицам отнять и поделить. Врагов народа во времена СССР надлежало не только расстреливать или сажать в тюрьму, но и занимать их посты и конфисковывать их имущество. Возможно, это имущество было нажито революционным путём, но стекалось оно в не менее революционные руки — руки победившей части советской номенклатуры.

После войны элиты «пощипали» разбогатевших генералов-победителей, затем зарвавшихся «сталинистов», после них принялись за «хлопковое дело» и подобные ему. Понадобилось немало усилий, чтобы в 1997 году конфискацию имущества отменить. Но есть категория людей, которая начиная с 2006 года снова может подвергнуться конфискации имущества: это лица, которые совершили преступления против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против государственной власти и против мира и безопасности человечества.

Ах, товарищи олигархи, вам уже лет 15 неспокойно, а «Марш Вагнера» серьёзно напугал… Как в русском народе говорят: от сумы и тюрьмы никто не застрахован. Что же, в мировом масштабе (с подачи Совета Европы) создано позволяющее проводить очищение элиты законодательство, применение которого возникнет, если глава государства даст отмашку. Трудная судьба в России у элит.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку