Путин обсудит с Байденом судьбу Украины 30 декабря

разговор Путина и Байдена

Сегодня Государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и заверил его в «непоколебимой поддержке Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом наращивания военной мощи России на границах Украины».

О характере этой поддержки России предстоит узнать 30 декабря. Представитель Белого дома сообщил, что в этот день по просьбе В. Путина состоится телефонный разговор между лидерами России и США.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил РИА Новостям факт согласованного телефонного разговора, который состоится поздно вечером (23:30) в указанный день.

В ходе разговора два лидера обсудят «целый ряд тем, включая предстоящие дипломатические отношения с Россией». Позиция России — неразмещение на границах ракет средней и меньшей дальности и отказ от включения Украины в состав НАТО.

Личная встреча президентов по-прежнему намечена на 10 января 2022 года, а 12 января состоится заседание Совета Россия-НАТО.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку