«Восстание Вагнера» прошло эхом по миру: от Африки до Литвы

«Марш справедливости» ЧВК «Вагнера» объявлен урегулированным в России, но его последствия отражаются на внешнеполитической обстановке вокруг страны. Итогами «восстания» могут стать размещение усиленного контингента в Литве и потеря российских позиций в африканских странах, которые удерживались долгое время усилиями «вагнеровцев».

Как сообщает Reuters, президент Литвы Гитанас Науседа после встречи в Гааге с главой НАТО Йенсом Столтенбергом и руководителями правительств шести других союзников по НАТО заявил, что размещение войск «Вагнера» в Беларуси «приведет к усилению региональной нестабильности». С ним согласился президент Польши Анджей Дуда.

Восточные союзники по НАТО требуют от руководства альянса усиления присутствия в Литве. «На предстоящем саммите мы примем дальнейшие решения по дальнейшему укреплению нашей коллективной обороны», — пообещал Столтенберг.

«Угроза», якобы исходящая от размещения сил Вагнера в Беларуси, будет включена в повестку дня саммита НАТО в Вильнюсе 11-12 июля. Однако уже Германия заявила о готовности разместить в Литве армейскую бригаду численностью 4000 человек, согласно обещанию министра обороны Германии.

Хотя российское руководство заявило, что «вагнеровцы» останутся в Африке (в Ливии, Мали, Судане и ЦАР), но на российские интересы в ЦАР уже начали поглядывать в США. Там Вагнер контролирует крупнейший золотой рудник, способный производить до 290 миллионов долларов золота в год,

«Если отношения между российским правительством и Вагнером разорваны, это означает, что их отношения в ЦАР и Мали также разорваны», — цитирует Bloomberg Кесси Мартин Экомо Суанье, возглавляющую аналитический центр Peace and Development Watch в Банги.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку