Мятеж Вагнера обрастает подробностями

Мятеж Вагнера обрастает подробностями

Как казалось бы внутренние дела России взорвали новостную повестку мира. Теперь мало кого интересует ситуация на Украине, все взоры притянуты к тому, что творится у нас.

Жозеп Боррель, глава внешней политики ЕС, сообщил, что провел переговоры с главами Министерств иностранных дел Большой Семёрки по ситуации в России.

«Провел телефонные переговоры с министрами иностранных дел Группы семи. В преддверии встречи глав МИД ЕС в понедельник я координирую действия внутри ЕС и активировал центр реагирования на кризисы», — написал он на своей страничке в Twitter.

Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и руководителем Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Президент проинформировал своих собеседников о ситуации», — рассказал Песков журналистам.

Напомним, что утром в своём заявлении Владимир Владимирович сказал, что силовой демарш главы ЧВК Вагнер, он рассматривает, как удар в спину, и что ситуация в Ростове-на-Дону остается пока сложной.

Помимо этого, Владимир Путин переговорил с президентом Турции Реджепом Таийпом Эрдоганом, и проинформировал его об обстановке в стране в связи с попыткой вооруженного мятежа.

«Президент Турецкой республики выразил полную поддержку шагам российского руководства», — сообщает Кремль.

Заметим, что в 2016 году в Турции происходило нечто похожее – со стороны военных была попытка государственного переворота, которую пресекли. В результате чего в армии и правительственных учреждениях была проведена зачистка нелояльных фигур.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку