В Новосибирске обнаружили центр набора «музыкантов»

Первые страницы западных СМИ вышли с заголовками о том, что на 3 июля 2023 года центр набора добровольцев ЧВК «Вагнер» в Новосибирске, на улице Челюскинцев, 17 работает как ни в чём не бывало. И вскоре в российских СМИ заверили, что этот центр как центр приёма добровольцев закрыт.

«Несмотря на неудавшийся переворот и «закручивание гаек» Кремлем, частная военная компания продолжает вербовать добровольцев, — заверило французское издание Le Figaro. — Ее изгнанный лидер Евгений Пригожин остается популярным».

В российских источниках опровергают этот тезис, утверждая, что центры больше не занимаются вербовкой бойцов.

В связи с неясной политической обстановкой, когда после «Марша Вагнера» прошло сообщение об амнистировании бойцов из первых уст (таковы были слова президента РФ), 29 июня 2023 года центры «Вагнера» решили продолжить работу, как минимум выплачивая деньги согласно заключенным контрактам. Но также они провели мероприятие в День ветеранов боевых действий, почтив память бойцов, в результате чего 60 машин с флагами ЧВК проехали по улицам Новосибирска. Это была демонстрация сил

Судьба ЧВК «Вагнер» пока не решена. С одной стороны, эксперты прочат конец ЧВК, с другой — депутаты задумываются о том, чтобы легализовать частные военные компании в России и заставить их действовать в рамках закона, предлагается соответствующий законопроект. Поэтому пока набор в ЧВК «Вагнер» приостановлен лишь на месяц, до окончательного решения вопроса «наверху». Это вопрос прежде всего о том, могут ли в российском обществе практиковаться наёмные войска.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку