Герхард Шрёдер пожурил друга, но остался верен ему

Герхард Шрёдер

Бывший канцлер Германии, ныне — Председатель Совета директоров компании Роснефть Герхард Шрёдер отказался идти за магистральной линией Евросоюза и объявлять бойкот России из-за нападения на Украину. Его позиция не является одобрительной по отношению к внешней политике нашей страны, но не предполагает ни публичного осуждения, ни резких движений по разрыву с ней связей.

«Экс-канцлер Герхард Шрёдер становится изгоем в Германии», — резюмирует французское издание Figaro.

Немецкий социал-демократ — единственный из представителей западного политического истеблишмента из Германии, Австрии, Италии, Финляндии и Франции, кто не покинул свой пост в знак несогласия с событиями на Украине. Так сделал, например, французский политик Франсуа Фийон.

Верность может дорого обойтись Шрёдеру, поскольку инакомыслие уже давно не приветствуется в западных кругах. Не только в кругу политиков, но и деятелей культуры.

Так, осуждению в последнее время подверглись Анна Нетребко и Римас Туминас, поскольку они осудили войну, но отказались разрывать связи и говорить резкие слова в адрес России. Мир раскололся на две части и не подразумевает промежуточных позиций.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку