Герхард Шрёдер уходит из Роснефти из-за нажима властей Германии

Герхард Шрёдер

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, известный своей дружбой с Владимиром Путиным и до последнего верный ей в трудные времена, был вынужден заявить о том, что покидает компанию «Роснефть». Об этом свидетельствует официальное заявление государственной нефтекомпании.

В тексте говорится о том, что уход Герхарда Шрёдера — это его добровольное решение, однако оно было принято сразу после сообщения о лишении бывшего канцлера части положенных ему по статусу привилегий и решения Европарламента о заморозке активов. Отказ от осуждения спецоперации на Украине и политики Путина уже стоил «другу российского и китайского народа» звания почётного горожанина в родном Ганновере и осуждающей кампании в прессе, но только последняя мера заставила Шрёдера отступить.

В Роснефти бывший немецкий канцлер возглавлял Наблюдательный совет начиная с 2017 года и, согласно заявлению «Роснефти», внедрил в компании новаторские методы анализа, планирования и  моделирования проектов. В качестве оплаты за свой труд, по данным «Коммерсанта», он получал по 600000 евро ежегодно; Spiegel оценил расходы госкомпании на команду бывшего канцлера в 2021 году в 419000 евро.

Герхард Шрёдер был связующим звеном между российскими нефтяными проектами и немецкими партнёрами. Теперь эта связь теряется. Но в команде «Роснефти» остаются представители Австрии, Великобритании и других стран.

Важно отметить, что в резолюции Европарламента, ставшей последней каплей в решении Герхарда Шрёдера покинуть «Роснефть», была упомянута также бывшая глава австрийской дипломатии Карен Кнайсль, вошедшая в бизнес в 2021 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку