Поступила предварительная информация о гибели Евгения Пригожина

Частный самолёт Евгения Пригожина Embraer Legacy, на борту которого, по данным Росавиации, находился сам владелец и ещё 9 человек, потерпел крушение в Тверской области, по дороге из Москвы в Санкт-Петербург. Как сообщает МЧС. с большой долей вероятности, экипаж и все пассажиры погибли.

В сети распространяются снимки и видеокадры очевидцев происшествия — жителей посёлка Куженкино и села Хотилово в Рязанской области. Люди пишут о том, что перед падением на самолёт обрушились два выстрела наподобие как из ПВО. По другой предварительной версии, на борту имел место теракт.

Иными словами, борт мог быть намеренно сбит или уничтожен изнутри. Однако официальных следственных данных ещё не последовало.

Буквально на днях Сергея Суровикина, считавшегося в силовых структурах покровителем «Вагнера», сняли с должности главкома ВС РФ. Эта новость вызвала ликование в кругу противников компании в России и за рубежом.

О скором завершении деятельности «Вагнера» и месте в ней Евгения Пригожина говорил Константин Сивков. Но ещё недавно могло показаться, что прогноз может не оправдаться.

Евгений Пригожин — спикер ЧВК «Вагнер», и буквально накануне печального события он заявил о том, что «музыканты» продолжают защищать позиции России в Африке. Деятельность ЧВК подверглась большой критике в Европе, особенно во Франции и Польше.

Если сведения о гибели Евгения Пригожина и его ближайшего окружения подтвердятся (а самолёта было два, а не один, и один уцелел), то, вероятно, следственные органы будут проверять разные версии произошедшего. У команды ЧВК «Вагнер» было много врагов и конкурентов, которые могли быть заинтересованы в её гибели.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку