У горбатых китов нет педагогов по вокалу, но есть музыкальные традиции

горбатый кит

О том, что горбатые киты поют, науке стало известно ещё в 1952 году. До этого таинственные песни крупнейших морских млекопитающих, похожие на звуки угасающего камертона, веками слушали лишь рыбаки. Они предполагали, что пением киты привлекают прекрасных особей женского пола, которые отвечают на зов более короткими, сигнальными звуками.

Но наука так и не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть предназначение китовых песен. Зато создала стройную теорию о том, что у китов есть те, кто создают песни и те, кто их повторяют. Что-то вроде педагогов по вокалу, с одной стороны, и исполнителей, с другой.

Новое исследование Университета Буффало, однако, полностью опровергло этот миф. Всё оказалось гораздо сложнее. Люди начиная с 1971 года анализировали записи китов, сделанные гидрофоном ВМС США у берегов Гавайев, и некорректно приписывали им человеческие свойства предположив, что у разных отрядов (вроде национальностей) китов разные песенные традиции, создаваемые местными запевалами.

«Это совсем не так, обобщение песенного творчества китов в духе культурных традиций возникло оттого, что не пришло в голову ничего другого. Я вижу, что в 71% случаев киты не просто не имитируют услышанную песню, но уплывают прочь от певца, и не повторяют его звуки», — утверждает профессор психологии Университета Буффало Эдуардо Меркадо по итогам 20 лет исследований. Он не нашёл ни каких бы то ни было признаков пения чужих песен китами, ни деления их по национальному (региональному) признаку.

В группе китов даже нет единого вокального языка. Однако замечено, что одни и те же темы разрабатывались китами в разных частях света, хотя и не находили развития в ближайшем окружении. Не выдерживает критики и сложившееся подразделение песен китов на позывные, стоны и крики. Этот шаблон также происходит от желания перенести на китов сознание людей.

В научной статье, опубликованной в Animal Behavior and Cognition, Меркадо призывает пересмотреть выводы науки о песнях китов за последние 50 лет. «Всё это время мы, и я в том числе, предполагали, что киты способны слышать песни, запоминать и копировать их. Но это может быть вовсе не так! Причины схожего пения у китов могут находиться вне культуры и социальных аспектов», — говорит учёный.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку