Учёные тестируют эффективный метод лечения болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

Возможно, в обозримом будущем болезни Альцгеймера и Паркинсона можно будет лечить средством на основе никотиновой кислоты (ниацина или витамина В3/PP). Исследователи Медицинской школы Университета Индианы обнаружили, что витамин ограничивает прогрессирование болезни Альцгеймера и протестировали догадку на лабораторных мышах.

 

Ранее выводы других учёных гласили, что люди, у которых ниацин в норме, имеют меньший риск развития заболевания.

У работы, опубликованной на страницах Science Translational Medicine, два автора: Гэри Ландрет и Мигель Моутиньо. Подчёркивается, что находка имеет высокий потенциал клинического применения.

Никотиновая кислота может быть активирована посредством диеты. Для этого людям из группы риска нужно включить в рацион арахис, семечки подсолнечника, кукурузу, грибы, субпродукты, ржаной хлеб, морковь, гречку и фасоль и при этом есть поменьше жирной пищи.

Витамин В3 также можно получить из биологически активных добавок или активировать с помощью препаратов, снижающих уровень холестерина. Последнее объясняется тем, что болезнь Альцгеймера напрямую связана с работой печени и липопротеинами, накапливающимися в мозгу в виде амилоидных бляшек, выводящих из строя церебральные капилляры.

“После того, как животные модели с болезнью Альцгеймера получили ниацин, у них стало меньше бляшек и улучшились когнитивные способности, — сказал Гэри Ландрет, — Мы доказали, что эти результаты были обусловлены рецептором HCAR2”.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку