В Новой Зеландии планктон зажёг море

В Вестшоре (Новая Зеландия) было замечено редкое явление, вызванное тем, что морские обитатели береговой линии осветили её, создав настоящее световое шоу. Биолюминесценция, как называется явление в науке, возникает довольно редко, но человечество было бы не прочь поставить его под контроль и использовать в качестве источника энергии.

Биолюминесценция была замечена у влажных деревьев (об этом писали ещё Плиний Старший и Аристотель), она широко распространена в животном мире, у грибов, микроорганизмов и некоторых групп беспозвоночных, включая насекомых, особенно в морской среде. Известны вызывающие явление биолюминесцентные бактерии и знамениты наземные светящиеся членистоногие — светлячки.

Свет может быть бактериогенным, если он вырабатывается симбиотическими бактериями рода Vibrio, или  аутогенным, вырабатываемым самими животными как реакция на испуг, с целями маскировки от хищников (камуфляжа), имитации других животных (например, для приманки добычи или привлечения партнеров), сигнализации о событиях, заманивания, отпугивания врагов или отвлечения их внимания.

Трудно предположить, что вызвало сияние моря в Новой Зеландии на этот раз — то ли большая волна, то ли биологические потребности, то ли ещё что-то. Такое случается в тёплыми ночами (никогда — днём) после сильных дождей, но никто не знает почему у морских обитателей в определённые ночи срабатывают их точные биологические часы, в другие дни — нет.

Морское сияние — явление живое, энергичное. Светятся гребни волн, искрятся брызги, мерцают следы ног отдыхающих и сверкают рыбки, проплывающие невдалеке. Жители городка Нейгир тихим приятным вечером высыпали на пляж и с удовольствием смотрели на голубой огонёк, причудливо освещающий прибрежную линию в темноте. Остаётся только гадать, когда это произойдёт снова.

Помимо эстетической радости у морского света есть практические перспективы. Он уже используется в лабораториях для нужд генной инженерии и биомедицинских исследований, а в будущем исследователи надеются использовать биолюминесцентные системы для уличного и декоративного освещения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку