В Зарядье Мариинка исполнит все симфонии Петра Чайковского

В эпоху,  когда великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский в очередной раз попал под санкции на Западе, его симфоническая музыка с особой мощью прозвучит в Москве. Все симфонии Чайковского (№№1,2,3,4,5,6), оперы «Иоланта» и «Пиковая дама», Концерт для фортепиано с оркестром №1 будут представлены оркестром Мариинского театра 10-18 октября в концертном зале Зарядье в рамках IV Московского фестиваля

Особая энергетика ждёт зрителей уже сегодня, в концерте-открытии 10 ноября соединятся Мариинский оркестр под руководством дирижера Валерия Гергиева и пианист Денис Мацуев. В программе «Концерт № 1 для фортепиано с оркестром«, Симфония № 1 соль минор «Зимние грёзы» и «Симфония № 6 си минор».

Валерия Гергиева и Дениса Мацуева объединяют мировая известность, многолетнее плодотворное сотрудничество, личная дружба и единая общественная позиция. За поддержку позиции российского руководства они в последние месяцы подверглись ограничениям со стороны американских и японских властей: уже в феврале их совместное выступление отменил Карнеги-холл, запланированные ноябрьские концерты в Японии также не состоятся, поскольку после убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абэ в стране был взят курс на противостояние с Россией. Зато теперь российских звёзд чаще можно видеть и слышать на музыкальных площадках страны, где они имеют возможность исполнять русскую музыку.

11-12 ноября 2022 года слушателям предложат «Малороссийскую» Симфонию № 2 до минор, Симфонии № 5, № 3 и № 4, а 13 ноября состоится первая московская премьера фестиваля — исполнение оперы «Любви к трём апельсинам» Прокофьева (в концертном исполнении) по одноименной сказке Карло Гоцци. Питерский показ состоялся 15 октября 2022 года.

Но главная цель богатой программы, в которую помимо произведений Петра Ильича войдёт «Хованщина» Мусоргского и другие знаковые произведения русской музыки — расширить восприятие концертного зала «Зарядье» как театрального пространства. Худрук Мариинки Валерий Гергиев уверен, что сценические возможности помещения позволяют продемонстрировать здесь не только акустические возможности звучания музыки, но и сценические.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку