ВОЗ: вероятно, в 2023 году ковид станет сезонной болезнью

ВОЗ: вероятно, в 2023 году ковид станет сезонной болезнью

Когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии ковида 30 января 2020 года, она присвоила болезни, вызванный новым коронавирусом, высокий уровень опасности. Этот тревожный маркер, по словам главы ВОЗ Тедроса Адханама Гебрейесуса, вероятно, будет снят уже в 2023 году.

«Мы приближаемся к тому моменту, когда сможем рассматривать Covid-19 так же, как мы рассматриваем сезонный грипп, а именно как обычную угрозу для здоровья. Мы понимаем, что вирус будет продолжать убивать, но он больше не будет разрушать наше общество или проверять на выносливость национальные системы здравоохранения», — сказал президент. руководитель программ ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

В целом в мире ситуация с ковидом стабилизировалась, регистрируется всё меньше смертей, что и позволило ВОЗ дать оптимистичный прогноз.

В России, согласно данным оперштаба, резкого спада заболеваемости ковидом нет. Так, 17 марта 2023 года выявлено около 13 тысяч заболеваний, 1.5 тысячи больных госпитализировано. Однако общий тренд на снижение смертности был очевиден ещё в октябре 2022 года, когда Росстат перестал считать летальные исходы от коронавируса.

Национальная ситуация с ковидом отошла на второй план по интересу общественности, в связи с наличием других, более острых проблем. Однако ранее вирусолог Николай Малышев (бывший главный инфекционист Москвы) прогнозировал переход ковида в России в число сезонных болезней в 2024 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку