Вулканы на планете Плутон извергаются льдом

вулканы на Плутоне

Учёные определяют уникальное явление, замеченное на планете Плутон, как криовулканизм (крио — от греч. «холодный»). С помощью космического аппарата НАСА на планете была обнаружена группа из 10-километровых в высоту куполообразных фигур, напоминающих вулканы. Но поскольку средняя температура поверхности Плутона не превышает -225 °C, на поверхность могут извергаться не газы и расплавленные породы, как это происходит на Земле, а лишь пастообразные частички льда.

 

Загадочный Плутон постепенно раскрывает свои секреты астрономам. Из публикации в Nature Communications следует, что здесь не только расположены равнины, кратеры и горы, но и идёт активная геологическая жизнь.

«Исследование выявило не только обширные доказательства существования криовулканизма, которое ранее лишь подозревали учёные, но и то, что он является длящимся во времени явлением, а не единичным эпизодом», — сообщил журналу Science соавтор исследования астроном Юго-Западного исследовательского института Алан Стерн.

На Плутоне есть день и ночь. Днём азотный лёд испаряется, а по ночам конденсируется обратно. Этот процесс постоянно меняет поверхность планеты, делая её как бы живой.

«Исследование выявило не только обширные доказательства существования криовулканизма, которое ранее лишь подозревали учёные, но и то, что он является длящимся во времени, а не единичным эпизодом», — сообщил журналу Science соавтор исследования астроном Юго-Западного исследовательского института Алан Стерн.

Плутон, расположенный от Солнца в 40 раз дальше Земли и образованный 4.5 миллиардов лет назад, изобилует ледяными вулканами, но активны ли они сегодня — доподлинно неизвестно. «К сожалению, совершенно невозможно сказать, продолжается ли активность вулканов сегодня, или криовулканы, которые мы идентифицировали, замерли», — рассказал Figaro один из авторов работы Танги Бертран, астрофизик НАСА и Парижской обсерватории.

Учёные сосредоточились на области большого бассейна Плутона, имеющем форму сердца, где обнаружили азотный лёд и крупные куполообразные фигуры. Самая высокая из них получила название Рейт Монс, она образовалась через слияние нескольких вулканов и не похожа на земные аналоги. По размерам фигура соответствует большому гавайскому вулкану Мауна-Лоа.

Вулканы сформировались на Плутоне относительно недавно — несколько миллионов лет назад. Нечто подобное уже было замечено на карликовой планете Церера в поясе астероидов, на спутниках Сатурна Энцеладе и Титане, на спутнике Юпитера Европе и спутнике Нептуна Тритоне. Однако происходящее в других местах учёные опасаются полностью применять к планете Плутон: слишком уж разные материалы, температуры и атмосферное давление.

Для познания планеты потребуется дальнейшее изучение её самобытной поверхности и других областей, каждая из которых неповторима и изменчива.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку