Яблочный сок ощутимо убирает внутренний жир

Висцеральный жир, накапливающийся в брюшной полости между органами человека, не только добавляет ему лишний вес, но и создаёт проблемы со здоровьем (вплоть до диабета и слабоумия). Такой жир может выделять токсичные химические вещества, вызывая воспаление в тканях организма. Его проще набрать перееданием и малоподвижным образом жизни, чем избавиться от него, и всё же употребление некоторых полезных продуктов может помочь в борьбе.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Oleo Science, яблочный сок может помочь сжечь висцеральный жир за несколько недель. Исследовательская группа изучила влияние полифенолов, содержащихся в яблоках, на людях с разным весом и разной степенью проблем с избыточным висцеральным жиром.

Половину частников эксперимента проинструктировали сначала употреблять напитки объёмом по 340 граммов в день (с 600 миллиграммами полифенолов) в течение 12 недель, а затем принимать их во втрое больших дозах в течение четырех недель. Вторая половина пила ежедневно другие напитки, не на основе фруктов и овощей. А через 8 недель эксперимента у всех измерили оставшийся висцеральный жир.

Длительное употребление напитка, богатого полифенолами, смогло «значительно» снизить уровень жира на животе у тех участников, у которых он был выше нормы и которые принимали яблочный сок. У остальных висцеральных жир остался на прежнем уровне.

Учёные предполагают, что чудодейственные свойства яблок определяет пектин — тип клетчатки, которая медленно расщепляется в организме и даёт ему ощущение сытости. Пектин также связывается с водой и ограничивает количество жира, которое могут поглощать клетки.

Клинические исследования крови подтвердили, что никаких отрицательных изменений у участников эксперимента не возникло, яблочный сок дал им только положительный эффект.

Важно отметить, что речь шла именно о натуральном соке, который содержит фрукт, а не о концентрированном химическом напитке под таким названием. Кроме того, пить яблочный сок нельзя тем, кому противопоказана излишняя кислота (при гастрите, панкреатите и т.п.). Для остальных употребление яблочного сока — отличный способ уменьшить вес, сжечь висцеральный жир и убрать соответствующую нагрузку на организм.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку