ЮНЕСКО: крупнейший в мире коралловый риф в опасности

коралловый риф

Организация по охране всемирного наследия отметила, что в связи с климатическими проблемами (потеплением воды и исчезновением окрашивающих рифы водорослей) кораллы Большого Барьерного рифа стали чаще терять цвет.  Обесцвечивание — это признак скорой гибели кораллов. В свете того, что с 1995 года число кораллов снизилось вдвое, ЮНЕСКО посчитала, что Большой Барьерный риф находится в опасности.

Австралия, на северо-востоке которой располагается крупнейший в мире коралловый риф, не согласилась с предварительной оценкой чиновников ООН. Министр окружающей среды страны Сьюзан Лей предупредила, что позиция ЮНЕСКО несёт в себе деструктивный смысл.

«Я согласна с тем, что глобальное изменение климата представляет собой самую большую проблему для коралловых рифов, — сказала она, — но если вы даёте ему статус «находящегося в опасности», то сигнализируете странам, не инвестирующим в свои памятники, что наши миллиардные инвестиции в здоровье Большого Барьерного рифа сделаны впустую». Австралийцы будут оспаривать новый статус рифа.

Консервативное правительство Австралии во главе со Скоттом Моррисом получило предварительный сигнал неслучайно. Оно медлит с принятием решения о подписании плана «углеродной нейтральности» к 2050 году, поскольку старается найти баланс между климатической политикой и желанием сохранить рабочие места и бизнес традиционных сфер. В частности, защитить сферы, зависящие от импорта угля и природного газа (Австралия — крупнейший импортёр этих природных ресурсов).

Если решение миссии ЮНЕСКО, стартующей в июле на Большой Барьерный риф из Китая, будет аналогично предварительному, то удар будет нанесён по чувствительной сфере — туризму Австралии. Посещение кораллового памятника приносит в бюджет страны $4.8 миллиардов ежегодно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку