Завтракайте раньше — существенно снизите шанс иметь диабет!

Русская пословица «кто рано встаёт — тому Бог даёт» получила неожиданное подтверждение от науки. Учёные выяснили, что ранний завтрак существенно снижает шансы человека получить диабет II типа. Оказалось, что время приёма пищи не менее важно, чем её состав.

Команда учёных из испанского ISGlobal и французского INSERM решила проследить связь между частотой и временем приема пищи и возникновением диабета 2 типа среди 103’312 взрослых участников (79% из которых были женщины). Они провели тщательный анализ пищевых привычек людей и обнаружили, что у тех, кто завтракал ранним утром (до 8 утра), риск развития диабета был на 59% ниже, чем у тех, кто поздно ел или не ел вообще.

Риск развития диабета значительно возрастал среди участников, которые регулярно завтракали после 9 утра, по сравнению с теми, кто завтракал спозаранку. Это открытие напрочь перечеркнуло не только мнение о безвредности пищевых привычек «сов», но и опровергло рекомендации ряда смелых диетических школ, рекомендующих прерывистое голодание как метод оздоровления организма.

Медицинское голодание (диета) как таковое может и не приносить вреда, но только в том случае, если человек рано встал, позавтракал и покушал задолго перед сном. Голодать в прямом смысле слова, отказывая себе в утренней еде, ни в коем случае нельзя.

Ведущий автор исследования Анна Паломар-Крос заявила: «С биологической точки зрения наши выводы вполне логичны, поскольку известно, что пропуск завтрака оказывает влияния на контроль уровня глюкозы и липидов, а также на уровень инсулина. Учёные ранее пришли к выводу, что пропуск завтрака увеличивает риск развития диабета II типа».

Вывод простой: нельзя не есть по утрам, и нельзя есть поздно. Завтрак до 8 часов организму насущно необходим, он «запускает» биологические часы и позволяет органам бесперебойно функционировать, поддерживая правильный обмен веществ.

Кушать на ночь вредно, оптимально — есть до 19:00. Даже если человек поздно позавтракал, ранний ужин может помочь его организму контролировать уровень глюкозы и инсулина и снизить шансы на диабет. Нельзя допускать, чтобы тот, кто имеет предрасположенность к диабету, завтракал после 9 утра и ужинал непосредственно перед сном.

В России более 3.5 миллионов человек больны диабетом II типа, в основном это взрослые тучные люди с неподвижным образом жизни, но есть и небольшое количество подростков и детей (свыше 700 человек). Представьте себе, сколько человек могут избежать диабета, если сумеют наладить нормальный пищевой режим.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку