Жизнь не заканчивается со смертью мозга человека

В США открылась научная дискуссия относительно того, что такое смерть человека с учётом современных технологий. Это произошло, когда выяснилось, что общепринятый критерий констатации окончания жизни в момент смерти мозга устарел на фоне внедрения технология поддержки жизнеобеспечения, например, аппарата OrganEx. И учёные обещают, что это ещё не предел — многообещающие опыты на свиньях позволяют продлять жизнь и, возможно, даже однажды оживлять еле живых людей.

«Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека)», — говорится в Федеральном законе России от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Собственно, это положение, верное в целом и для США, и готовятся оспорить научные мужи Америки.

Возможно, что смерть мозга — это ещё далеко не смерть, потому что и после смерти головного мозга организм способен жить и развиваться при условии проведения медицинских мероприятий.

«За последние 70 лет объявление смерти становилось все более спорным, — говорится в статье. — Научные достижения, такие как аппараты искусственной вентиляции легких и системы жизнеобеспечения, делают все труднее и труднее провести грань между тем, что есть личность, а что — лишь безжизненное тело».

Яркий пример -13-летняя Джахи Макмат, которая была госпитализирована в детскую больницу Окленда в Калифорнии для удаления миндалин и стала жертвой неудачной операции, после которой её мозг перестал работать. Родители из религиозных убеждений настояли на том, чтобы она оставалась на аппарате искусственной вентиляции лёгких последующие пять лет, в течение которых она жила и даже испытала приход менструального цикла.

Организм девочки продолжал развиваться и кто знает, к чему бы это привело, если бы она не умерла от осложнений, вызванных печеночной недостаточностью. Только когда её тело охладело и потеряло все признаки жизни, её родители согласились констатировать смерть.

Таких случаев в США немало, а было бы больше, если бы отключение от аппаратов поддержания жизни разрешало законодательство других штатов,.

Сейчас в стране проводятся доклинические испытания нового аппарата OrganEx, который добавляет своего рода клеточную поддержку жизнедеятельности к традиционной ЭКМО и позволяет бережнее восстанавливать организм после поддерживающих процедур. Когда клетки на некоторое время лишены кислорода, внезапное подключение их к свежей крови может запустить цикл стресса и повреждений, которые убивают их. Как минимум, сегодня аппаратура способна сделать органы умершего более пригодными для транслантации.

Пока учёные не умеют возвращать к жизни даже свиней, на которых проводят упомянутые опыты. Но представьте себе, что вскоре система позволит вызывать у любимого человека такие же движения головой, какие исследователи Йельского университета наблюдали у свиней.

Не за горами и более эффективное возвращение пациентов к жизни, и было бы важно, чтобы этому не мешали национальные законы, предписывающие врачам прекращать ещё теплящуюся жизнь.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку