4266 россиян перешли в юрисдикцию других стран, сохранив паспорта РФ

4306 человек оформили отказ от российского гражданства в 2022 году, по данным МИД РФ. Это россияне, постоянно живущие за рубежом – в странах, с которыми у России нет договоров о двойном гражданстве или где наличие второго гражданства ограничивает их политические или экономические права.

Тысячи граждан России, имеющие гражданства Казахстана, Израиля, Великобритании, Кипра и других стран предпочли эти государства России как месту жизни и бизнеса, о чём заявили, направив соответствующие письма.в дипломатические структуры РФ. Некоторые сопровождали отказ от гражданства громкими заявлениями о несогласии со спецоперацией на Украине (СВО), однако отказ не является началом процедуры выхода из российского гражданства — процедуры, которая действительно лишает бывшего гражданина прав и обязанностей в отношении страны.

К людям, отказавшимся от российского гражданства, относится немало бизнесменов, включая Тимура Турлова (Freedom), Олега Тинькова (Tinkoff), Юрия Мильнера (Mail.Ru Group), Николая Сторонского (Revolut), которые таким образом сумели разморозить свои активы и обойти санкции за рубежом.

Более серьёзную процедуру — выход из российского гражданства, по данным МВД России, осуществило только 40 россиян. Они оформили его по собственной инициативе, имея на руках другое гражданство или ожидая его получения (иначе на заявление был бы с наибольшей вероятностью получен отказ). Такие бывшие соотечественники не только лишились пенсии и доступа к медицинскому обслуживанию, но и потеряли право голосовать и другие права. По крайней мере, до восстановления гражданства, которое также возможно в будущем на общих или упрощённых основаниях.

Оформлять отказ, а тем более выход из гражданства РФ не имеет смысла тем, кто постоянно проживает и ведёт бизнес в России  — после марта 2022 года это повлекло бы за собой усложнённые процедуры, связанные с имуществом, особенно для граждан «недружественных стран».

Каждый выход из гражданства был одобрен лично президентом России. Около трети бывших соотечественников являются уроженцами других стран бывшего СССР. Причины отказа от гражданства, которые в обязательном порядке указываются в заявлении, российские власти не обнародовали.

Далеко не всегда заявители недовольны политикой руководства страны, к отказу от гражданства могут побуждать бытовые и экономические аспекты российского гражданства, осложняющие жизнь за рубежом.

Самым освещаемым стал выход из гражданства России и  возврат в юрисдикцию Армении Рубена Варданяна, который перехал в Нагорный Карабах для поддержания духа своего народа — армян. Перед этим он передал свои российские активы в управление семейному фонду.

В числе других ярких персон бизнеса, навсегда или на длительное время распростившихся со страной – Денис Гродецкий (Ижмаш), попавший в поле зрения правоохранительных органов «за срыв оборонзаказа», и «космический разведчик» Константин Сидоров (RRC Group), трижды признанный «лучшим управляющим российских АйТи компаний» и задолго до выхода из гражданства России имевший бизнес-интересы преимущественно в Европе.

Удивительно, что среди тех, относительно кого В. Путин подписал указы о выходе из гражданства, размещённые на официальном портале, не было звёзд, покинувших страну, и французского актёра Жерара Депардье.  Но надо отметить, что в открытом доступе имеются данные не 40, а только 34 человек за 2022 год.  Возможно, что недостающие 6 человек и представляют собой знаковых персон, чьи персональные данные не подлежат широкой огласке.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку