«Абсолютно полная чушь и тотальный вымысел»: Пригожин поставил точку в истории с «расследованием» Gulagu.net о ЧВК «Вагнер»

«Абсолютно полная чушь и тотальный вымысел»: Пригожин поставил точку в истории с «расследованием» Gulagu.net о ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал журналистское псевдорасследование проекта Gulagu.net об «оркестре».

Объемный ответ о деятельности Gulagu.net и его основателе Владимире Осечкине (признан в РФ иноагентом) Пригожин дал 20 апреля. По словам бизнесмена, расследование проекта состоит из «параноидальной чуши».

«Ни одно из утверждений не имеет ничего общего с реальностью. Абсолютно полная чушь и тотальный вымысел. Эти люди то звонят в ЧВК «Вагнер», плачут и извиняются, то вновь дают фальсифицированные показания», — заметил Пригожин.

Бизнесмен решил «поставить жирную точку» на истории и сообщил, что «Лига защиты интересов ветеранов локальных воин и военных конфликтов» попросила полицию возбудить уголовные дела в отношении Улдарова Азамата Сераклиевича и Савичева Алексея Владимировича. Оба рискуют понести ответственность по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Лига также подала заявление на Осечкина за шантаж.

Отдельно Пригожин отметил методы расследователей Gulagu.net, которые прибегли к сбору компромата. Осечкин использовал их для дискредитации ЧВК «Вагнер», что дает бизнесмену повод думать, что с ним сотрудничали «представители криминального сообщества», ФСИН или «и те, и другие».

Ранее СМИ стало известно, что Осечкин угрожал бывшим бойцам ЧВК «Вагнер» Улдарову и Савичеву публикаций роликов с ними, записанными в колониях. Взамен он требовал от них рассказа на камеру о «преступлениях» военной компании.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку