Актёр Стивен Сигал вознаграждён Орденом Дружбы за дипломатию в пользу РФ

Содействие отношениям России и США в культурной и гуманитарной сфере, оказанное российскому МИДу со стороны американского актёра Стивена Сигала, было вознаграждено Орденом Дружбы. Соответствующий приказ подписал 27 февраля президент РФ. Подробности вклада медийной личности, за который он получил высокую правительственную награду, не уточняются, однако важно заметить, что начиная с 1 июня 2022 года все гуманитарные проекты между державами прекращены.

 

Меморандум о сотрудничестве в области культуры, науки, образования и медиа между США и Россией действовал с 1998 года до момента, когда российский МИД направил ноту с уведомлением о прекращении его действия в посольство США в Москве. К тому моменту (после присоединения Крыма к РФ, начала спецоперации на Украине и оказания помощи этой стране со стороны США) культурно-гуманитарное сотрудничество достигло настолько низкого уровня, что формальное действие меморандума, по словам Марии Захаровой, попросту потеряло смысл.

В то же время, получивший российское гражданство в 2016 году (уже после укрепления тренда на охлаждение культурных обменов) Стивен Сигал с 2018 года предпринимал попытки гуманитарное сотрудничество восстановить. Кроме того, он сделал ряд публичных заявлений, направленных если не на улучшение отношений, то на улучшение образа лидера РФ в мире. Так, актёр неоднократно говорил, что В. Путин — «один из величайших мировых лидеров и один из величайших президентов в мире».

«Я русский, я люблю Россию, я люблю русский народ, и я люблю вашего президента. Мне действительно нравится, что он так много делает для поддержки боевых искусств в России», — цитирует звезду голливудских боевиков The Guardian.

Согласно семейной легенде Сигалов, его отец происходит от евреев — выходцев из России. Однако генетическая экспертиза показала, что в крови мастера айкидо есть также примесь от других российских предков — якутов и бурят.

По мнению 70-летнего «российского якута и бурята», было «очень разумно» хотеть «защитить русскоязычное население Крыма, его активы и российскую черноморскую военную базу в Севастополе». Журналисты неоднократно были свидетелями его гуманитарных усилий, таких как посещение тюрьмы в Донбассе (точнее, изолятора в Еленовке) и госпиталя в Балашихе и заявлений о том, что президент Украины Владимир Зеленский бомбил своё собственное население в регионе.

Украина в 2017 году запретила Стивену Сигалу въезд в страну на пять лет, сославшись на соображения национальной безопасности, а США даже при желании не могли бы этого сделать: актёр, родившийся в Мичигане, сохраняет американское гражданство и продолжает бережно хранить свой второй паспорт — гражданина США.Также Стивен Сигал получил и третий национальный документ — паспорт Сербии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку