Большая или очень большая, но убыль населения России налицо

В последнее время вышел целый ряд исследований, которые предрекают России неминуемую убыль населения. Причины этого явления называются различные, но общий неутешительный прогноз налицо. Без усилий государства по улучшению рождаемости коренного населения Россия спустится в глубокую демографическую яму.

Да, действительно, есть и оптимисты. Институт демографии А. Г. Вишневского Высшей школы экономики (ВШЭ) уверен, что для поддержания нынешней численности населения в России должна соблюдаться хотя бы одна из трёх вещей: либо достижение высоких показателей рождаемости (2.5 ребёнка на женщину), либо большой миграционный поток (430 тысяч человек в год), либо высокую продолжительность жизни (85.7 года у мужчин и 90.5 года у женщин). А если удастся достичь всех трёх — население России может вырасти аж до 217 миллионов человек.

Но целевые показатели выглядят настолько фантастически, что подчёркивают наименее оптимистические прогнозы. В своём пессимистическом варианте Институт демографии выходит на те же 120 миллионов человек в 2100 году, которые предрекают западные аналитики (World Population Prospects 2022 предрекает даже 112 миллионов).

За время пандемии коронавируса (в 2021 и 2022 годах) по разным причинам Россия потеряла 1.6 миллиона человек. Когда 10 марта 2023 года статистику смертности и рождаемости опубликовал Росстат, к печальному итогу убыли населения в 2022 году (-600 тысяч человек) прибавились -64 тысячи россиян в январе 2023 года.

Отмечается, что цифра на 28% лучше, чем в январе 2022 года. Вот только эксперты уверены, что это не совсем так. Показатели рождаемости не растут и маловероятно, что превысят 1.3 ребёнка на одну женщину даже в 2023 году. «Скорее всего, мы увидим снижение периодного коэффициента суммарной рождаемости к концу 2020-х – началу 2030-х гг. до уровней в 1,1-1,3 детей на женщину», – цитируют «Ведомости» сотрудника Института демографии НИУ ВШЭ Павла Кишенина.

«Население России будет сокращаться примерно на 500’000 ежегодно при условии, если сальдо миграции будет оставаться положительным», — говорит независимый демограф (ранее — сотрудник Росстата) Алексей Ракша.

Сегодня миграционный прирост составляет (и, видимо, останется на том же уровне до 2036 года) до 250 тысяч человек. Но мигранты — это не решение и тем более не панацея для воспроизводства россиян. А нереально достижение большей продолжительности жизни, которая в России, по мнению Американского института предпринимательства, соответствует уровню стран третьего мира, лишь усугубит проблему старения населения страны, где к 2100 году как минимум 28% составят пожилые.

Последствия спецоперации на Украине, такие как ощущение неопределённости, снижение уровня жизни и бегство от мобилизации, по мнению западных коллег, могут ускорить в России геополитический коллапс.

Хотя в 2022 году оценка главного статистического офиса показывала по-прежнему внушительные 146 миллионов (уже не 147 миллионов!) народонаселения, но сюда входят как уехавшие из страны эмигранты (как минимум 500 тысяч человек), не лишившиеся российских паспортов и регистрации по месту жительства, а также жители присоединенных территорий. Звучат голоса, что в реальности число живущих в России россиян не превышает 140 миллионов человек.

Причины демографических проблем нашей страны глубоки и объективны, поскольку женщин стало на 40% меньше, активные детородные мужчины ушли на спецоперацию или уехали из страны, а оставшиеся пары откладывают запланированное рождение детей до лучших времён. Ситуация, в которой разрабатывалась прежняя Концепция демографической политики, уже совершенно иная и политику нужно менять.

Реальный выход из демографической ямы лежит в финансовой плоскости и целиком зависит от политической воли российской элиты. В России сегодня средняя зарплата составляет 55 тысяч рублей при официальном прожиточном минимуме свыше 14 тысяч рублей на человека. Россиянин в среднем не может себе позволить прокормить двоих детей и улучшить соответственно увеличению семьи жилищные условия.

Так или иначе, родители детей должны иметь деньги для них и жильё. Если заработок среднего русского мужчины не позволяет ему содержать жену и троих детей, то государство должно обеспечивать каждого родившегося ребёнка базовым прожиточным минимумом, при рождении второго ребёнка семье давать миллион, за третьего полтора. Такие меры, в частности, в дополнение к субсидиям на жильё и прочему, предлагает упомянутый Алексей Ракша.

А ещё лучше — вернуться к распределению государственного жилья для населения.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку