Индийцы — носители необычно широкого спектра ДНК неандертальцев

Индийцы — носители необычно широкого спектра ДНК неандертальцев

Новое исследование выявило, что геномы жителей Индии сегодня содержат широкий спектр ДНК неандертальцев — с большим разнообразием последовательностей генов наших древних родственников, чем у любой другой современной популяции, ранее исследованной.

По словам авторов работы, которая опубликована в базе препринтов bioRxiv и ждёт экспертной рецензии, сказано, что ранее Индия не была полноценно представлена в исследованиях по секвенированию генома человека. В своей новой работе учёные проанализировали 2762 генома из Индии, что, с одной стороны, позволило получить представление об истории населения страны, а, с другой стороны, увеличить региональный охват такого рода изысканий, которые обычно сосредоточены на людях европейского происхождения.

«Мы многое узнаем о популяциях, о которых мы мало что знали», — комментирует итоги генетик Келси Уитт из Университета Клемсона, которая не участвовала в исследовании.

Хотя некоторые геномные исследования затрагивали и представителей Индии, их выборка, как правило, была очень мала, включала индийцев, живущих за границей, представляя лишь узкую когорту генетического разнообразия страны. Поэтому представление о генетической истории Индии было весьма скудным.

Для своего нового исследования учёные взяли репрезентативную для страны выборку геномов людей в возрасте 60 лет и старше. Данные включали людей из большинства географических регионов, носителей всех основных языков в стране и представителей всех племен и кастовых групп. Исследователи изучили ДНК людей из 18 штатов и включили в исследование людей как из сельских, так и из городских районов.

Было известно, что большинство индийцев происходят от трёх групп: древнеиранских земледельцев, евразийских степных скотоводов и южноазиатских охотников-собирателей. Но, по словам соавтора работы генетика Прия Мурджани из Калифорнийского университета в Беркли, до сих пор не было чёткого представления о том, как земледельцы Ирана попали в регион.

Сравнив современную индийскую ДНК с древней ДНК иранцев, они проследили генетические корни до группы крестьян Саразма (Таджикистан).

Выяснилось также, что от 1% до 2% наследия индийцев приходятся на неандертальцев и денисовцев. Это норма для большинства современных людей, исключая африканцев, у которых в среднем лишь 0.5% такой наследственности.

Неандертальцы, ближайшие вымершие родственники человека, жили в тех же частях Западной Азии, что и современные люди, от 30’000 до 50’000 лет. Денисовцы были близкими родственниками как неандертальцев, так и современных людей, которые скрещивались с обоими видами.

«Изучая ДНК современных индейцев, мы восстановили около 50 процентов генома неандертальца и 20 процентов генома денисовца, которые давным-давно вошли в индийский генофонд, — рассказывает Мурджани. — Более того, мы обнаружили, что у индейцев самые уникальные сегменты неандертальцев по сравнению с людьми во всем мире».

Изученный ДНК выявил более 90% уже известных последовательностей генов неандертальца и почти 12% впервые обнаруженных лишь здесь, в Индии.

Журнал New Scientist пишет, что благодаря исследованию, учёные, возможно, смогут реконструировать геном неандертальца, изучая живых людей, вместо того, чтобы извлекать ДНК из древних останков.

Большая часть генетических вариаций, наблюдаемых в образцах, была связана с крупной миграцией из Африки, случившейся 50’000 лет назад. Поэтому историкам, вероятно, придётся пересмотреть модели происхождения человека, чтобы учесть генетическое разнообразие Индии, пишут авторы исследования.

Изучение генетической родословной индийцев позволяет исследовать не только историю происхождения, миграций, но риски здоровью, которые несут с собой гены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку