Учёные продвинулись вперёд в проекте воскрешения мамонтов

Учёные продвинулись вперёд в проекте воскрешения мамонтов

Учёные из компании, пытающейся «воскресить» исчезнувшего 4’000 лет назад шерстистого мамонта заявили, что добились ключевого прорыва в своей работе — они смогли получить стволовые клетки азиатского слона — клетки, которые могут превращаться в любой тип ткани.

Под «воскрешением» учёные Colossal Biosciences подразумевают, что они с помощью генной инженерии создадут морозоустойчивого слона с биологическими признаками мамонта.

«Эти клетки, безусловно, являются большим прогрессом в нашей работе по возрождению — пишет соавтор работые Эриона Хисолли, соавтор исследования, опубликованного в журнале препринтов bioRxiv в среду. Исследование ещё не прошло экспертное рецензирование.

На первом этапе учёные хотят отредактировать ДНК слонов, чтобы включить в неё черты, которые позволяли мамонтам выживать в холода, такие как густая шерсть, изогнутые бивни и жировые отложения. Затем они планируют соединить отредактированную стволовую клетку с яйцеклеткой азиатского слона и имплантировать яйцеклетку суррогатной матери, выведя слона, похожего на мамонта.

В связи с тем, что в распоряжении учёных не так много генного материала — всего в мире насчитывается 30-50 тысяч азиатских слонов, и пустить их «под нож» им не даст общественность, поэтому исследователи вынуждены были создать свои собственные клетки для дальнейших экспериментов.

Учёные уже научились создавать стволовые клетки человека, мышей, коров, свиней, коз и других млекопитающих.

Однако разработка стволовых клеток слонов оказалась более сложной задачей. Многие команды исследователей пытались решить эту задачу и потерпели неудачу. Ключевым препятствием для команды в этой работе было ингибирование генов, которые, как считается, обеспечивают устойчивость к раку, и они с успехом с этим справились.

Впрочем, сами авторы говорят, что требуется провести много экспериментов, чтобы подтвердить жизнеспособность этих клеток, что они работают, как задумано. Есть на пути и другие препятствия.

«Я не сомневаюсь, что при наличии достаточного количества времени и денег они преодолеют технические трудности, связанные с созданием шерстистого слона, похожего на мамонта», — говорит биолог-эволюционист Винсент Линч из Университета Буффало, который не участвовал в этой научной работе.

Существа, которых исследователи хотят воскресить, — это нечто большее, чем просто нити ДНК, у них также есть специфическое поведение, которому, вероятно, придётся научиться.

«У них нет взрослых сородичей, которые могли бы их растить, учить», — добавляет Хизер Браунинг из Университете Саутгемптона, которая не участвовала в исследовании. У них нет «возможности научиться быть мамонтами».

«Мы почти ничего не знаем о генетике сложного поведения, — говорит Линч. — В итоге мы получим волосатого азиатского слона, который не знает, как выжить в Арктике?»

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку