Китай увеличит расходы на науку в 2024 году

Наука и инновации объявлены приоритетом развития экономики Китая; страна предпринимает огромные усилия по стимулированию экономического роста, которые немыслимы без НИОКР. Тем не менее, по официальным данным, государственные расходы в 2023 году составили только 2.4% от ВВП, что есть около 11% от 3.3 трлн юаней, потраченных на НИОКР в Поднебесной.

В России государственные расходы — это 70% денег, поступающих на инновации. И это всего 1.1% от ВВП, потраченных на НИОКР в 2023 году, по данным Kept. Если у нас на финансирование гражданской науки в 2024 году планируется выделить 599 миллиардов рублей, на фундаментальные научные исследования — 257 миллиардов рублей ($2.8 миллиарда), то Китай собирается вкладываться в науку, несмотря на слабый прогнозируемый экономический рост.

Согласно проекту бюджета Министерства финансов Китая, правительство потратит 371 миллиард юаней (52 миллиарда долларов США) на науку и технологии в 2024 году — на 10% больше, чем в предыдущем году. 98 миллиардов юаней пойдут на фундаментальные исследования ($13.6 миллиардов, +13% к 2023 году).

После снижения расходов на науку в эпоху пандемии (на 9% в 2020 году), и «замораживании» их роста в 2021-2022 годах, правительство Поднебесной снова увеличило свои расходы на 2% в 2023 году и значительно нарастило их в нынешнем году. Приверженность курса страны на инновационную экономику была подтверждена премьер-министром Ли Цяном 5 марта 2024 года. «Мы будем наращивать вливания, чтобы повысить самообеспеченность страны и её успехи в области науки и технологий», — сказал он в докладе.

Китай совершает структурный переход от прежнего уклада, который базировался на традиционной промышленности и недвижимости, к высокотехнологичным секторам экономики. Он намерен достичь технологического превосходства над США.

Между тем, конкурент по-прежнему превосходит в расходах на науку китайское правительство — он осуществляет четверть общемировых расходов в НИОКР и не намерен сдавать позиции.

Соединенные Штаты ограничили доступ Китая к ключевым технологиям в таких областях, как искусственный интеллект, полупроводники и квантовые вычисления, намереваясь сохранить в них первенство. Соответственно, Китаю предстоит серьёзно «вложиться» в собственные разработки в этих направлениях. Чтобы выиграть эту игру, Китаю необходимо не просто инвестировать в науку и технологии, но ставить акцент на фундаментальные исследования.

Расходы на НИОКР в настоящее время составляют около 2.6% от общего валового внутреннего продукта Китая; соответствующий показатель в США ещё в 2020 году составил 3.6%, и продолжает расти.

Решения по поводу дальнейших инвестиций в науку будут приняты в марте 2024 года, на Народной политической консультативной конференции Китая.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку