Де-факто поездки из России в Европу отныне запрещены

В конце апреля — начале мая 2023 года мы имели счастье посетить Европу на личном автомобиле с российскими номерами. Это была достойная альтернатива заоблачным ценам на авиаперелёты и огромное удовольствие от поездки по высококультурным городам европейских стран. Больше этой альтернативы нет, её серьёзность подтвердили в посольстве России в Финляндии, но это ещё полбеды.

В связи с санкциями в отношении россиян, которые ввела Еврокомиссия, автомобили, смартфоны, компьютеры, фотоаппараты, чемоданы, изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни, туалетные принадлежности, бумага, могут быть изъяты на таможне за попытку провоза запрещённых товарных позиций, неважно, ввозите ли вы их в коммерческих или личных целях, на время или навсегда.

Хотя в разъяснении Еврокомиссии отмечается, что её видение распространения санкций на простых граждан является рекомендательным, а выносит решения Европейский суд, мы знаем, что пожелания относительно ввоза бензина или вывоза евро таможенники воспринимают вполне определённо, как сигнал к действию. Вряд ли кто-то из нас захочет рисковать конфискацией своей собственности во время пересечения границы.

Любопытно, что въехать в Европу на автомобиле вместимостью более 10 мест по-прежнему можно (запрет распространяется на автомобили по таможенному коду 8703). Таких «маршруток» на границе немало, и это коммерческий ввоз. Но от конфискаций не застрахован никто, даже граждане Евросоюза, если они едут из России.

Директива Еврокомиссии означает, что получив визу мы по-прежнему можем пересечь границу, но только оставив в России то, без чего более не мыслим жизнь. Фактически голыми, лишёнными связи и личных вещей. Если мы весь перечень необходимых предметов купим в Евросоюзе, то к стоимости поездки прибавится до 10’000 евро — та самая сумма, которую россиянам разрешено ввозить на территорию ЕС. Но это уже фантастический сценарий.

Мы живём в эпоху торговых войн, когда с одной стороны блокируют европейские фуры и заставляют их пользоваться автомобилями российских и белорусских транспортировщиков, а с другой вводят запрет на любые перемещения частных лиц. Кто от этого страдает — мы знаем на своей шкуре, но также предполагаем, что у любого запрета есть выгодополучатель с обеих сторон.

Надеюсь, что кто-то из европейцев, приживающих в России, обратится за разъяснениями в Европейский суд и там определят, действуют ли в наши дни права человека и гражданина. Я уверена, что в Еврокомиссии забыли, на какой планете и в какое время живут, и им необходимо об этом напомнить.

Но пока де-факто поездки из России в Европу запрещены, как минимум до решения вопроса в правовом поле.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку