Директора Института США и Канады РАН уволили за статью

Директора Института США и Канады РАН уволили за статью

Руководителя главного мозгового центра по комплексному изучению Соединённых Штатов и Канады уволили в три дня после публикации его статьи о проблеме устойчивого развития России. Отставка, очевидно, связана с проблемами автора, которые он приписывает руководству страны, и отказывается замечать их у себя.

1 сентября доктор исторических наук, политолог Валерий Гарбузов был снят с должности директора Института США и Канады Российской академии наук (РАН), которую он занимал с 2016 года по итогам выборов на общем собрании сотрудников научного учреждения.

«Да, вчера был подписан приказ о расторжении со мной договора. Причина как таковая там не указана, есть статья трудового договора такая — по инициативе учредителя, она вот так формулируется», — сказал Гарбузов, отвечая на вопрос ТАСС, правда ли, что его уволили, и за что.

Буквально накануне в Независимой Газете вышла его статья «Директор Института США и Канады Валерий Гарбузов об утраченных иллюзиях уходящей эпохи», в которой он призывает руководствоваться знаниями, а не мифами, чтобы понять не только свою страну и народ, но и другие страны, чтобы выстроить свою «линию цивилизованного и ответственного международного поведения, явный недостаток которого существует в сегодняшнем мире».

Начинается статья прямо-таки с зубодробительного обвинения российского руководства:

«Зачастую правящие элиты авторитарных и тоталитарных политических режимов намеренно формировали утопические представления и мифы, целенаправленно распространяемые в массах. Подобное массовое манипулирование сознанием общества сразу же порождает у миллионов людей утопическую картину восприятия мира, позволяя объединять разрозненные политические и социальные группы вокруг национального лидера во имя какой-то конкретной цели. Вместе с тем оно также является мощным инструментом длительного удержания личной власти. И российская история здесь отнюдь не исключение».

Далее следует историческая ретроспектива пассионарного экспансионизма Российского государства, начиная с IX века и до советских времён, которую автор оценивает как «нередко агрессивную» по отношению к внешнему миру.

Он пишет, что большевики подхватили «знамя российского континентального экспансионизма, (…) придав ему коммунистическую окраску». Они питали народ мифом мирового революционного пожара, который в 1943 сошёл на нет. Затем они кормили его мифом об исторической обречённости капитализма и неизбежности победы коммунизма.

Оценивая смены идеологической парадигмы, как «шараханья несменяемой советской партийно-государственной верхушки», которые погружали российское общество в мир иллюзий, и вели к созданию ложной картины мира, автор попутно оправдывает США, осуждая за тоже самое СССР.

Российский экспансионизм — это плохо, а американский — хорошо и оправдан, видимо, потому что Бог благословил Америку.

Я понимаю любовь директора Института США и Канады к предмету своих изысканий — иначе вряд ли этому можно посвятить всю свою жизнь. Но пользу принести стране (заметим, в тексте Россия никогда не называется Родиной) без любви к ней со всеми её достоинствами и недостатками точно не получится.

Если аналитик видит только хорошее, или только плохое, а тем более руководитель целого направления исследований, то ценность его очевидно будет нулевая.

Мне видится, что Валерий Гарбузов живёт в мире либеральных фантазий, где с одной стороны «немытая Россия, страна господ, страна рабов», а с другой стороны, безгрешная просвещённая западная демократия.

Любой мало-мальски читающий западную прессу в оригинале видит, что мифы, цензура, пропаганда и другие пороки присутствуют там в не меньшем масштабе.

Как однажды на мои сетования о нашей коррупции один зарубежный функционер заметил, что этого добра и у них хватает — чуть не каждую неделю кого-то судят, мы просто об этом не в курсе.

Для обывателя простительна плохая информированность о реалиях западного общества. Однако для человека, который на этой теме специализируется, избирательная слепота — это уже профнепригодность. Что он может посоветовать кроме рабского проституирования? Ничего.

У нас уже были такие рецидивы в исполнении Горбачёва, Шеварнадзе и Козырева. Урок был жестоким. Простившись с иллюзиями добрососедских и благодушных отношений с Западом, мы двигаемся дальше.

Пора и автору протрезветь и отрефлексировать. Пора излечиться от родовой травмы русского либерализма. Написано же: «Не сотвори себе Кумира».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку