Евросоюз нашёл путь установления границ Армении и Азербайджана

7 октября 2022 года, возможно, было положено начало мирному исходу борьбы Армении и Азербайджана за установление границ. Это произошло в Праге, по итогам четырёхсторонней встречи и переговоров между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Евросоюза (ЕС) Шарлем Мишелем.

Кроме того, как сообщает Figaro, в результате было принято решение направить миссию ЕС в Армению для оказания помощи стране в делимитации границ. «Миссия начнется в октябре и продлится максимум два месяца, — говорится о официальном коммюнике. — Цель этой миссии — установить доверие между сторонами и внести свой вклад в работу комиссий по делимитации границ».

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, мирный договор из пяти пунктов «при определённых условиях и наличии воли с армянской стороны» будет заключён до конца 2022 года. Речь идёт о предложенных страной Армении:

  1. Взаимном признании границ, суверенитета и территориальной целостности Армении и Азербайджана,
  2. Обязательстве не предъявлять друг к другу территориальных претензий,
  3. Обещании воздерживаться от угроз,
  4. Определении границ и установлении дипломатических отношений,
  5. Открытии транспортного сообщения и налаживании сотрудничества.

В преддверии этих переговоров состоялась ещё одна встреча — встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Армении Николы Пашиняна. Союзник Азербайджана в ходе неё подтвердил, что заключение мирного договора поддерживает и оно приведёт также к нормализации отношений Армении с Турцией.

В последний раз прямые военные столкновения Армении и Азербайджана, несмотря на посредничество России и ОДКБ и размещение миротворцев, наблюдались в середине сентября 2022 года. Недостаточность миротворческих усилий и ряда согласований вызывала критику армянского руководства и привела к обращению к ещё одному посреднику с целью прекращения давнего и сложного конфликта.

Заведующий сектором Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Вадим Муханов некоторое время назад в интервью «Ведомостям» уже указывал на то, что переключение внимания России на украинское направление способствовало усилению внешнеполитического веса Евросоюза в урегулировании вопроса Армении и Азербайджана. Теперь организацией пражских переговоров усиление позиций ЕС в регионе можно считать свершившимся фактом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку