Газировка и замороженные блюда ведут к раку

Газировка и замороженные блюда ведут к раку

Правильное питание очень важно, чтобы быть здоровым и чувствовать себя хорошо. Два новых крупных исследования показывают, насколько вредным может быть употребление продуктов с низким содержанием питательных веществ. Они доказывают, что употребление ультра-обработанных продуктов может повысить риск развития рака, вызвать сердечные заболевания и привести к преждевременной смерти.

В частности, обнаружена связь между ультра-обработанными пищевыми продуктами и раком у мужчин, а также сердечными заболеваниями или преждевременной смертью как у мужчин, так и у женщин.

Ультра-обработанная пища, что это?

Продукты высокой или ультравысокой переработки содержат много дополнительных ингредиентов, таких как сахар, соль, жир и искусственные ингредиенты. По данным Harvard Health, примерами ультра-обработанных пищевых продуктов являются замороженные блюда, газировка, колбасные изделия и сладости.

Важно отметить, что почти все, что мы едим (если только мы не выращиваем это сами), подвергается обработке. Обработанные продукты стали неотъемлемой частью того, что помогает многим максимально эффективно использовать своё время. Необработанные или минимально обработанные пищевые продукты — это продукты в их цельном виде (например, яблоки, бананы и шпинат), которые при употреблении содержат витамины и питательные вещества.

С другой стороны, обработанная еда — это продукты, содержащие дополнительные ингредиенты, такие как соль, масло, сахар или другие добавки. Например, хлеб, консервы, варенье. Ультра-обработанная еда получается с применением куда большего объема соли, сахара, жира и искусственных ингредиентов.

Что говорят исследования

Первая работа, опубликованная в British Medical Journal, показала, зависимость между потреблением ультра-обработанной пищей и повышенным риском колоректального рака.

Изучив данные более 200 тысяч сотрудников медперсонала на протяжении 24-28 лет, исследователи обнаружили 3216 случаев колоректального рака, признаков которого не было в начале наблюдений.

Сравнение участников-мужчин, в чьём рационе ультра-обработанной пищи было больше всего, с теми, у кого она встречалась реже, показало, что риск рака у любители быстрой еды был на 29% выше.

Эти мужчины также чаще курили, имели избыток веса, меньшее пили алкоголь, имели более низкий уровень физической активности. Их диета имела низкое содержание пищевых волокон, фолиевой кислоты, кальция, витамина D и цельного зерна, но большее количество жира, сахара и обработанного мяса.

В перечень их любимых продуктов входили: готовая еда из мяса, птицы, морепродуктов, включая бекон, хот-доги и рыбные палочки; подслащенные напитки.

Интересно, что исследователи не обнаружили связи между общим потреблением ультра-обработанной пищи и риском развития колоректального рака у женщин.

Однако употребление йогуртов и десертов на основе молочных продуктов – это то, что такой риск создаёт и у женщин.

«Одна из особенностей йогурта заключается в том, что он ферментируется и может принести пользу микробиоме кишечника», – объясняет дипломированный диетолог Майя Феллер, которая не принимала участие в исследованиях. Это влияет на многие функции организма, например, на иммунитет и гормональный фон. Однако, замечает эксперт, это также может обострить воспаление и неблагоприятно сказаться на здоровье толстой кишки.

Второе исследование, опубликованное в том же журнале, проанализировало рацион питания более 22’000 итальянцев на протяжении 14 лет, и показало, что те, кто ел продукты с низким содержанием питательных веществ и продукты с высокой степенью обработки, имели более высокий риск развития хронических заболеваний или преждевременной смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.

В отличие от людей со здоровой диетой, любители фастфуда имели на 19% более высокий риск преждевременной смерти от любой причины и на 32% выше угрозу смерти из-за сердечно-сосудистого заболевания.

По словам Феллер, учёт диеты, модели питания, пола и расы очень важен для анализа рисков, но не менее значимо социально-экономическое положение и образование наблюдаемых, которые выпало из поле зрения исследователей. Последние могут играть существенную роль в доступности здоровья для людей.

Мы давно знаем, что ультра-обработанную пищу следует употреблять умеренно. Предыдущие исследования показали, что она может негативно влиять на когнитивные функции, ведет к привыканию, сравнимому с алкогольным, на риск развития рака толстой кишки, сердечных заболеваний и ранней смерти.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку