Игорь Гиркин и «зачистки» во власти

Игорь Стрелков (Гиркин), который в конце июля 2023 года предстал перед судом по обвинению в призывах к экстремистской деятельности (Ст. 280, Ч. 2), теоретически может избежать тюремного заключения, если его кандидатура найдёт достаточную поддержку и устроит избирком. До приговора он ещё теоретически может успеть подать документы, в противном случае ему грозит до 5 лет лишения свободы по упомянутой статье.

Но планирует ли Игорь Стрелков выдвигать свою кандидатуру, или он льёт воду на чужую мельницу, открывая политическое пространство своим идеям в лице других? Этаким «ястребам» наподобие засевшим в Администрации президента США…

Отправная точка начала уголовного преследования «полковника Стрелкова» — это его пост в Телеграм-канале с 800 тысячами подписчиков, где блогер якобы критикует действующего президента РФ и предлагает подобие политической программы.

Эти пункты не столько обращены к населению (народу потенциальный кандидат не обещает ничего), сколько к силовым кругам и политикам. Известно, что Игорь Стрелков является сторонником ведения боевых действий на Украине до победного конца вне зависимости от международного контекста и даже вопреки ему.

30 августа в том же Телеграм-канале появилось новое заявление, сделанное из СИЗО, о желании Стрелкова стать президентом РФ в 2024 году. Можно было бы принять его за адвокатскую уловку с целью отмены преследования по 280й статье, но оно скорее подтверждает политические амбиции, обозначенные в первом посте.

Вопрос поставлен, и сторонники «полковника Стрелкова» начали юридическую подготовку к кампании, готовясь зарегистрировать в Минюсте «Русское движение Стрелкова», в котором повторяется аббревиатура Российского Дворянского собрания — РДС.

Известно, что Игорь Стрелков по убеждениям является монархистом (сторонником империи) и всячески поддерживает верноподданнические настроения у своих подписчиков. Но движение, если оно будет зарегистрировано, вероятно, не будет выдвигать Стрелкова, а предложит кандидата или программу, которые подойдут для реализации его идей.

Как правильно говорит бывший вице-президент России Александр Руцкой, «кандидат в президенты перед выдвижением должен хотя бы 5–10 лет поработать губернатором, получив опыт и знания в сельском хозяйстве, промышленности и социальной сфере», поэтому обвиняемый в публичных призывах на эту роль не подойдёт.

Но поставленные им политические идеи, видимо, небезынтересны, если они окажутся в других устах. «Я считаю, что на будущих президентских выборах можно и нужно выдвигать единого кандидата от лево-патриотической оппозиции, — сказал соратник Игоря Стрелкова Георгий Федоров.- Иного пути нет. В идеале — провести некие праймериз и поддержать самого сильного». Он же упомянул, что это потребует «серьёзных денег и других ресурсов».

Игорь Стрелков, вероятно, будет осуждён за критику ведения спецоперации на Украине (СВО) по заявлению, написанному врачом ЧВК «Вагнер» Дмитрием Петровским. В числе тех, кого публицист критиковал, были и представители официальных властей, и «музыканты».

Публицист готов к приговору и хочет продолжать профессиональную жизнь не как реальный политик, а как блогер. «Мое участие в политической деятельности в общем формате будет исключено, — говорит он, подразумевая приговор. —  Заниматься же патриотической (в том числе публицистической) общественной деятельностью я непременно продолжу, как только окажусь на свободе».

Мнение западной прессы, что осуждение Игоря Стрелкова — это исключительно атака на оппозицию президенту В. Путину, «зачистки» в рядах «своих», неверно. В большей степени это пиар лево-патриотического истеблишмента по продвижению определённых идей внутри страны и проба электората на готовность к усилению центральной власти и внешней политики России.

В случае прихода такого кандидата во власть, как это следует из призывов «лево-патриотических» сил, начнутся «зачистки» со сменой руководства силовых структур и крен в сторону военно-промышленного комплекса, который, по мнению упомянутой группы, «растет гораздо медленнее, чем капиталы друзей президента».

О чаяниях электората — многострадального русского народа, к сожалению, в кругу «лево-патриотического лагеря» не принято вспоминать, даже привлекая его к поддержке политической той или иной линии. Может быть, поэтому заявления Игоря Стрелкова ввели в заблуждения западную прессу, которой и в голову не приходит, что так можно вести политическую борьбу.

Интересный у нас левый патриотизм, он такой же узко направленный, как и проявления умеренного и правого. Народ, увы, слишком мало решает в нашей стране, чтобы строить политическую карьеру на его поддержке. Поддержке не в смысле сочувствия осуждённому Игорю Стрелкову, а в смысле ставки на своего кандидата, который обеспечит процветание страны и её граждан.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку