Кошка контролирует, где вы, даже когда не видит вас

Кошка контролирует, где вы, даже когда не видит вас

Новое исследование выявило, что домашние кошки держат в уме «ментальную карту» нахождения своего хозяина. Учёные нашли новую способность, ранее не известную у кошачьих.

Опубликованная на этой неделе в журнале PLOS One статья рассказывает, что ваша кошка, скорее всего, использует звуки, чтобы отслеживать, где вы находитесь, даже когда вас не видно. Они держат в уме «ментальные карты», на которых отслеживают местоположение человека.

Автор исследования Сахо Такаги, докторант Киотского университета говорит, что она давно интересуется слухом кошек и их способностью двигать ушами в разных направлениях.

«Я видела кошку, у которой одно ухо было повернуто назад в стремлении разобрать звуки за спиной, и поняла, что звуки заставляют кошек думать о многих вещах, – делится Такаги историей появления идеи исследования с корреспондентом из CNN. – В данной работе я изучала, отображают ли они пространственное положение своего владельца по звукам».

Команда учёных провела серию экспериментов, чтобы выяснить, активно ли кошки отслеживают своих хозяев с помощью звуков. Они воспроизводили записи человеческих голосов, зовущих кошку по имени из разных мест, в рамках «сценариев, подобных телепортации».

Например, динамик проигрывал: «Пушистик!», намекая котенку, что хозяин стоит рядом, а затем динамик из другой комнаты произносил ту же фразу.

Кошки, казалось, были удивлены голосом, исходящим из неожиданного места. Это может означать, что домашние кошки имеют альтернативные данные — строят пространственные карты нахождения людей, опираясь на звуковые сигналы, даже без визуального контакта.

Более ранние исследования показали, что кошки могут различать знакомые и незнакомые человеческие голоса и находить спрятанные предметы. Поэтому «новая обнаруженная способность не должна нас удивлять», — говорят учёные.

«Обычно считается, что кошки не так заинтересованы в своих хозяевах, как собаки, но оказывается, что они мысленно всегда следят за своими хозяевами», – добавляет Такаги.

Кошки – это не единственные животные, которые обладают таким навыком. Человеческие дети обычно начинают развивать такую способность около восьми месяцев.

Другие работы обнаружили способность составлять пространственные карты у шимпанзе и горилл. Авторы исследования отмечают, что разумные неприрученные животные, такие как евразийские сойки, медведи-ленивцы, сурикаты и одомашненные собаки, также обладают этим навыком.

«Способность создавать пространственные карты в уме является важной чертой интеллекта животных и важной особенностью комплексного мышления, что дает новые идеи для будущих исследований мозга кошек», — заключают авторы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку