Ковид мог перейти человеку от китайских лошадей

происхождение ковида

Долгое время наука, пытаясь доказать естественное происхождение вируса, а не утечку его из коронавирусной лаборатории Уханя, тщетно искала его источник в природе. Штаммы ковида, обнаруженные у летучих мышей, оказались далёкими родственниками известных штаммов коронавируса. Но теперь заявлено о приближении счастливой минуты — штамм ближе, чем у летучих мышей или панголинов, был найден у лошади в китайской провинции Юньнань.

Действительно, тип коронавируса, который мы сегодня знаем как ковид, ранее был известен у летучих мышей на юге Китая. Но он оказался беспрецедентно быстро распространяющимся среди людей, что не свойственно для этого вида. Ряд серьёзных учёных, например, Кристиан Андерсен — эксперт по инфекционным заболеваниям в Scripps Research в Сан-Диего (США),в письме главному инфекционисту страны Энтони Фаучи написал, что «коронавирус выходит за рамки процесса эволюционного процесса».

Виной всему наличие у коронавируса спайкового белка (шипов), благодаря чему он и получил название «корона». Другое отличие, не выявленное в природе — это редкая вставка в геном двенадцати нуклеотидов, где расщепляется фурин. Обе «особенности» и делают коронавирус Covid-19 беспрецедентно заразным для человека, что даёт возможность ряду учёных говорить о его «доработке в лаборатории» с помощью генетических вставок из молекулы ВИЧ.

Но другая часть предположила, что «доработать» коронавирус могла сама природа, и взялась это доказать — найти тот же вирус в живой природе и обнаружить «виновника» пандемии среди зверей. Беда в том, что ни у одного вида коронавируса нет больше «шипов», и найти «родственника» с шипами никак не удаётся.

Сам проф. Андерсен, однако, впоследствии кардинально изменил свою точку зрения, и начала подчёркивать, что коронавирус доработан не был. Он стал одним из энтузиастов, ищущих виновника коронавируса в природе и «нулевого пациента», который приобрёл первый передающийся людям штамм от животных.

Взоры переместились из Уханя, где в коронавирусной лаборатории за время атипичной пневмонии были собраны 19 тысяч образцов коронавирусов, в Юньнань. Атипичная пневмония, по версии учёных, перешла к людям от летучих мышей, а вот коронавирус мог попасть к ним от верблюдов или лошадей, которые нервничают из-за климатических изменений.

В Китае, где принято есть диких животных, по инициативе Председателя КНР Си Цзиньпиня были созданы фермы дикой природы. В них стали жить животные, которых подкармливали пальмовым маслом и рисовыми монокультурами. Они и могли стать рассадниками новых штаммов коронавируса. Поэтому в феврале 2020 года были закрыты, хотя ни в одном образце родственники коронавируса обнаружены не были.

И вот, что-то близкое нашли у лошадей. Близкое, но не такое же.

Поиски продолжаются, однако регулятор США недавно одобрил «лошадиное лекарство» от ковида (препарат, которым ветеринары лечат лошадей). А бразильцы готовят гипериммунную сыворотку, состоящую из очищенных фрагментов антител, полученных у этих прекрасных одомашненных животных. Видимо, что-то в этом есть.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку