Минтруд хочет лишить денег подозрительно бедных детей

Минтруд хочет лишить денег подозрительно бедных детей

Поистине, удивительные умственные процессы идут в головах наших чиновников. Перлом года, нет даже десятилетия, обещает стать новая инициатива Минтруда, о которой рассказал КоммерсантЪ.

Ведомство, чье полное название Министерство труда и социальной защиты, во главе с новым руководителем Антоном Котяковым предложило лишить выплат семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет на 2021 года, если они подозрительно бедные! Вот такая социальная защита.

Подозрительные – это те семьи, у которых нет легальных доходов или у которых он официально низкий при том, что она владеет существенным имуществом. Например, если у семьи есть несколько домов площадью более 40 м2 на человека.

Чтобы хоть как-то сгладить впечатление от новшества у людей со стороны, то есть у нас с вами, министерство предлагает не лишать денег тех, кто ухаживает за ребенком до 3-х лет, ребенком-инвалидом, инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, а также для служащих срочной службы, студентов моложе 23 лет и официальных безработных.

Под критерий неподозрительно бедных попадают те, у кого квартира площадью меньше 24 м2 на человека, дача, гараж, один автомобиль, один мотоцикл и сбережения около 250 тыс. руб.

Учитывая стоимость администрирования таких случаев, а также социальные и политические издержки такого предложения, невольно задаешься вопросом о мотивах такой инициативы.

Завесу над этой тайной приоткрывает анонс новых правил на сайте ведомства, где сказано, что они разработаны «с учетом обратной связи от … граждан». Да, не смейтесь, лишать бедных граждан денег требуют сами граждане. Ну, и, конечно, подозрительно бедные чиновники, чей мозг неустанно сверлит вопрос: «Не слишком ли мы щедры?»

Нас же, большинство, больше интересует, когда государство посмотрит в сторону богатых и сверхбогатых страт общества?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку