Мировая экономика превратилась в инструмент международных отношений

Произведение Платона «Государство и политика» гласит: «Переговоры — это уже подписание мира». Никакого совместного коммюнике по итогам встречи нет, никакой резолюции с судьбоносными формулировками также не будет, но кое-что мы всё же получим в итоге этих встреч.

Сегодня на острове Бали прошёл главный акт пьесы под названием «Мировое сообщество решает судьбы мира», который представлял собой 3.5-часовые переговоры Си Цзиньпина и Дж. Байдена. Что бы вы ни говорили, что бы ни писали, о чем бы ни заявляли громогласно — G20 сегодня — это переговоры прежде всего двух лидеров крупнейших стран: США и Китая.

Я всегда размышляю о том, зачем нужно то или иное действо в мировой экономике и мировой политике, чтобы сделать то или иное заключение.

Дело в том, что всё, что будет после Бали, было известно ещё до саммита. Да, действительно, ряд ключевых тем могут быть «развёрнуты» в ту или иную сторону, но принципиально «картина мира» не изменится, она была известна задолго до Бали. Мир такой, какой он есть.

А он вот какой: никакой многополярности нет, есть Китай и США. Обратите внимание, что из 12 ядерных стран мира теперь только две упомянутые страны решают судьбы мира, а страна с 6 тысячами боеголовок оказалась откинутой на задний план и плавает в собственном корыте.

Какие же изменения мы наблюдаем?

Первое, что показало Бали — российско-мировой диалог становится явлением вчерашнего дня. Самая большая по территории в мире страна, самая богатая по ресурсам, государство, обладающее самым большим ядерным потенциалом (по оценкам СИПРИ, количество ядерных боеголовок сопоставимо с пятью крупнейшими ядерными державами, кроме США) — и она превратилась в младшего партнёра Китая.

Откуда такой вывод? Джо Байден через губу посылает на переговорах с Си Цзиньпином «указивки» в адрес России, а председатель КНР отвечает ему: «Хорошо, непременно передам».

«Китай, в частности, несет ответственность за то, чтобы использовать свое влияние на президента Путина и защищать международные правила и принципы, которые он якобы поддерживает», — заявил на брифинге для прессы госсекретарь США Энтони Блинкен. Россия была одним из ключевых моментов в переговорах двух стран.

«Мы поддерживаем и надеемся на возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной», — заверил коллегу председатель КНР.

Когда пару дней назад Байден проговорился, что Китай дистанцируется от России, это тотчас вызвало опровержение китайского МИД. Но дыма без огня, как известно, не бывает, иначе не было бы заверений Чжао Лицзяня в обратном.

Дело не в том, что кто-то передает важные послания России. Это делали и президент Индонезии, и президент Габона, и президент островного государства — таких была масса. А дело в том, что с Россией — Великой Державой, не то что не хотят, а не могут вести прямые отношения другие Великие Державы.

Да, Россия — Великая Держава. Но она велика для своего населения, для своих СМИ и для тех, кто находится за стенами Кремля. «Бояре» себя считают никак не ниже зарубежных супостатов, но мировая экономика и мировая политика решается без России.

Что на этот счет думает российское население? Представители либеральной волны считают, что российскому населению вообще по барабану как мнение верхов, так и роль и место России в международных кругах. Это не так.

Алексей Маслов, директор стран Азии и Африки МГУ, уверяет: «Ради решения международных вопросов и, в первую очередь, вопросов мировой экономики и встретились два лидера. Китай уходит от решения проблем вокруг Украины, чтобы не дать повода мировому сообществу так же реагировать на Синьдзян-Уйгурский автономный район и Тайвань, он несомненно заинтересован в разрешении конфликта в Европе, чтобы наращивать международное и экономическое присутствие в мире».

Вот оказывается что интересует Китай в первую очередь! Конечно же, мировая экономическая власть! Рынки давно поделены между американцами и китайцами, а войны и конфликты — это горячее блюдо, сдобренное обильным гарниром. Такой тон, такой стиль входит в оборот международного экспертного аналитического сообщества, и здесь господин Маслов не одинок.

О том, что мировые войны приводят не только к перекраиванию карты мировой экономики, но и Mappa mundi, знают все.

Англичане же под сурдинку, тихим сапом хотят отторгнуть часть стран-членов Евросоюза и создать свой мини-ЕС во главе с Англией. Это может быть и макро-ЕС, больший, чем Евросоюз в его нынешнем виде, потому что Commonwealth — это более чем 40 стран мира.

А если учесть регулярные поставки технологий в Турцию (вспомним головокружительное перевооружение турецкой армии — самой технологичной в Средней Азии, обеспечивающей рядом вооружений ближайших соседей по околотку), то Англия демонстрирует не только стремление дистанцироваться от неприемлемого союза Германии с Францией, но также берёт курс на дистанцирование от Вашингтона.

Лондон приветствует рост турецкого самосознания перед лицом американского засилья в Черноморско-Каспийском регионе, и эпизод с «курдской бомбой» в Стамбуле (терактом, за которым последовало дерзкое заявление министра внутренних дел в сторону Америки, которую обвинили в закулисном дирижировании на территории зарубежных стран) — яркое свидетельство укрепляющегося союза Турции и Англии и роста влияния Великобритании в Черноморско-Каспийских странах, на которое Англия претендовала со времён Уинстона Черчилля в бытность его министром военно-морского флота. Страна тогда стала великой морской державой благодаря быстрому строительству военных судов, на котором настаивал молодой герцог Мальборо.

Но пока саммит на Бали продемонстрировал закрепление разделения мира между двумя сверхдержавами, Китаем и США. Неудивительно, что попытки президента Индонезии добиться приемлемого для всех спокойного заключительного документа — резолюции, окончились провалом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку