Мозг собаки распознаёт речь аналогично мозгу младенца

понимают ли собаки речь человека

Хотя восприимчивость собак к человеческой речи известна давно, но механизмы понимания «другом человека» слов до сих пор остаются неизвестными. «Собаки — самый ранний одомашненный вид животных и, вероятно, тот, с которым мы чаще всего разговариваем, но мы очень мало знаем о нервных процессах, лежащих в основе их способности к запоминанию слов», — говорят исследователи Университета Этвеш Лоранд в Венгрии. Новое исследование немного приближает нас к разгадке этой тайны.

Учёные провели эксперименты на бодрствующих, диких и дрессированных животных, обученных лежать и не шевелиться по команде человека. Каждому они сделали электроэнцефалограмму и МРТ (функциональную магнитно-резонансную томографию) в тот момент, когда те слышали человеческую речь.

Изменение активности и кровотока головного мозга в тот момент, когда питомцы пытались разобрать звуки и понять их, оказались схожими с человеческими на раннем этапе развития (людьми младенческого возраста).

Выяснилось, что в процессе активного слушания человеческой речи у собак также задействованы как области мозга, связанные с обучением, так и те, что связаны с непосредственно со слушанием и языком. «Вот только модели активации у нас разные», — рассказала один из авторов исследования Марианна Борос.

Разница состоит в том, что у собаки нейронные структуры головного мозга, ответственные за моторику и регулирующие чувства и эмоции  — базальные ганглии, больше настроены на случайный, неструктурированный речевой поток. Они «ловят» слова сначала эмоциями, не распознавая в них отдельные слова и слоги. Лишь на втором этапе, когда задействуется слуховая кора головного мозга, они начинают реагировать на структурированный поток речи.

Выучивание новых слов из непрерывной речи требует распознавания её сложных закономерностей, большого вычислительного процесса. Мозг младенца должен не только подсчитать, как часто определенные слоги встречаются вместе и определить, где заканчивается одно слово и начинается другое, но и рассчитать, насколько вероятно эти слоги встречаются вместе. И уже после он способен запомнить, что означает то или иное сочетание — шаблон.

По мнению исследователей, новые результаты показывают, что собаки могут распознавать такие же сложные закономерности в речи, как и человек. Их мозг умеет определять, где заканчивается одно слово и начинается другое. «До сих пор мы не знали, — поделилась Марианна Борос, — что это может делать кто-то ещё из млекопитающих».

Проведённое исследование открывает широкие перспективы и непременно возбудит любопытство учёных. Мало того, что риторический вопрос «понимают ли собаки речь человека» получил скорее положительный ответ, но со временем возможно и появление эффективных методик обучения собак человеческому языку. Только представьте себе, сколько новых интеллектуальных тем можно будет обсудить со своей собакой!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку