Мужчины выше 180 см имеют больший риск тромбоза и проблем кожи

Высокий рост, на первый взгляд, даёт мужчине преимущество в глазах представительниц женского пола. Но за привлекательной природной особенностью скрывается риск для здоровья. Вернее, как выяснили учёные, 100 рисков. Согласно новому американскому исследованию 280 тысяч взрослых мужчин, рост выше 180 сантиметров часто говорит о 100 возможных проблемах, от риска тромбообразования до склонности к кожным инфекционным заболеваниям.

Ведущий автор исследования доктор Шридхаран Рагхаван полагает, что самой интересной особенностью высокорослых мужчин является склонность к периферической невропатии (в руках и ногах). У них также довольно часто встречаются онемение конечностей и деформация пальцев ног и стоп. Одно из самых вероятных объяснений — большее давление массы тела на нервную систему, кости и стопы, чем у людей среднего роста и коротышек.

Тахикардия и плохое кровообращение являются частыми оборотными сторонами представительной внешности. Проблемы кровотока, в свою очередь, создают благоприятную среду для развития не только тромбозов, но и распространения инфекций кожи и костей. В группе выше 180 сантиметров нередко встречались такие заболевания, как варикозное расширение вен, грибок на ногтях и целлюлит.

В то же время, высокие мужчины избавлены от ряда проблем, больше свойственным невысоким представителям сильного пола. Самая серьёзная из них — сердечные заболевания (ишемическая болезнь сердца, инсульты и склероз сосудов).

Авторы исследования понимают, что их вклад в науку — постановка проблемы. В дальнейшем выводы должны быть проверены на более широкой группе лиц. Тем более, что в исследовании принимали участие исключительно ветераны вооруженных сил США.

Если эти выводы подтвердятся, то они откроют новую главу в анализе рисков для здоровья людей, которое будет учитывать их при прогнозировании развития заболеваний.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку