На Марсе найдено огромное водохранилище

вода на Марсе

Русские учёные с помощью новейшей техники нашли огромное скопление воды на Марсе. В Долине Маринера вода не течёт по поверхности — она имеет форму льда и часто сокрыта в приповерхностных слоях планеты. Нынешняя находка — ещё один довод в пользу того, что климат здесь был когда-то тёплым и влажным.

До сих считалась, что водные ресурсы «Красной планеты» ограничены её полюсами, где расположены крупные скопления льда. На экваторе Марса, например, для этого недостаточно стабильно низких температур. На Марсе также есть высохший кратер Джезеро, который, возможно, несёт в себе следы биологической жизни.

Учёные продолжили поиски воды в богатой сети каньонов и преуспели в них. Европейское космическое агентство заявило, что им обнаружена богатая водой область размером примерно с Нидерланды, которая пересекается с глубокими долинами Кандор Хаос — частью системы каньонов, подозрительно напоминающей водную систему.  Вскоре в поисках воды (водорода) орбитальный космический аппарат Trace Gas (TGO) облетел планету и зафиксировал ещё одно место близко к поверхности (на расстоянии 1 метра), имеющее площадь более 40 квадратных километров.

Глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований Игорь Митрофанов — руководитель исследования, уточнил, что площадь открытой воды на Марсе вдвое больше Ладожского озера.

Детектор FREND искал воду в виде «пылинок» на минералах или микрочастиц почв, находясь на борту космического аппарата. И вдруг обнаружил место, где состав пропитан водой на 40%, хотя в других местах число молекул водорода незначительно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку