На помощь собакам приходят гигантские крысы-спасатели

дрессированные крысы

Гигантские сумчатые крысы родом из Танзании могут быть полезными для спасения людей. Донна Кин из некоммерческой организации APOPO потратила пять месяцев своей жизни на тренинг крысы и представила результат научному сообществу.

На самом деле, привлечение экзотических животных к работе во благо человечества практикуется организацией на протяжении двух десятилетий. Некоторых из них уже обучились определять туберкулез на нюх, других — находить наземные мины. Теперь на очереди крысы-спасатели. Проект носит одноимённое название RescueRats.

Донна Кин уверена, что в условиях Африки использование крыс в спасательных операциях вместо собак разумно. Срок службы крысы составляет до 12 лет, она прекрасно поддаётся тренировке и не привязывается к тренеру, а гибкость и небольшие размеры позволяют грызуну проникать туда, где собака не пройдёт по габаритам. Как только собака обнюхала доступное ей пространство — на помощь ей придёт крыса, и осмотрит ещё около 20 метров вокруг.

Обученная крыса умеет оказаться в труднодоступном месте, нажать на шарик (дать сигнал спасателям) в случае находки и по звуку возвращаться к хозяину. В награду за службу она получает через шприц гранулированный сухой корм с добавлением бананов и авокадо и ничего больше не требует.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку