Одиннадцатая египетская казнь

Одиннадцатая египетская казнь

В книге Исход, описывается, как Моисей именем Бога потребовал, чтобы фараон разрешил его народу вернуться на родину – в землю ханаанскую – обещая в противном случае наказание от Бога. Правитель отказал Моисею и страну постигли 10 бедствий, названных «казнями египетскими». Похоже, Египет постигло новое несчастье – одиннадцатое.

Теми десятью стихийных бедствия были: кровавые отравленные реки, нашествие жаб, полчища кровососов, тучи оводов, мор скота, язвы, гром и огненный град, налёт саранчи, тьма непроглядная и смерть первенцев.

Сегодня, спустя тысячелетия, Египет переживает новую напасть, напоминающую те десять.

В минувшие выходные на провинцию Асуан обрушились редкие для региона ливни, град и гром, в результате которых погибло три человека.

Фотографии и ролики в соцсетях показывают поврежденные дома, затопленные улицы, фермы и машины. Занятия в школах приостановлены, в регионе перебои с электричеством. Движение по Нилу также приостановлено, а сухопутные дороги в пятницу во время шторма были закрыты.

Врачи были отозваны из отпусков, а больницы приведены в состояние повышенной готовности, сообщает заместитель Минздрава Асуана Эхаба Ханафи.

Потоп растревожил скопище скорпионов, вынудив их вылезти из своих нор и искать укрытия в домах людей, где они жалили каждого встречного.

Более 500 человек были госпитализированы из-за этих укусов, но, к счастью, ни один из них не оказался фатальным – всем вовремя сделали уколы с противоядием.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Халид Абдель-Гафар подтвердил в своем заявлении, что сообщений о смерти от укусов скорпионов не поступало.

Минздрав заверил общественность, что у него достаточно доз противоядия, в Асуане их более 3’000. По словам Ханафи, в предгорья и пустынные районы, где обитают арабские толстохвостые скорпионы, были отправлены дополнительные дозы.

Арабский толстохвостый скорпион (Androctonus crassicauda) - самый опасный скорпион в мире живет в горах Асуана, на которые обрушились ливни.
Арабский толстохвостый скорпион (Androctonus crassicauda) — самый опасный скорпион в мире живет в горах Асуана, на которые обрушились ливни.

Арабский толстохвостый скорпион, или Androctonus crassicauda, что с греческого переводится как «человекоубийца», считается одним из самых опасных скорпионов в мире, с высокотоксичным ядом. Каждый год от его укусов умирает несколько человек.

Те, кого ужалили скорпионы, сказали, что они испытывали сильную боль, лихорадку, потливость, рвоту, диарею, мышечную дрожь и подергивание головы.

По сообщениям прессы, российские туристы пока не стали жертвами этих тварей, но многие говорят, что некоторые гостиницы подтопило, а канализационные воды вырвались на поверхность.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку