Пандемия неизбежно закончится, но, возможно, со сменой поколения

когда закончится пандемия

Когда закончится пандемия? Этот вопрос задают сегодня многие жители планеты, уставшие от неопределённости. Билл Гейтс обещал, что это произойдёт в 2022 году, затем стали раздаваться голоса в пользу этого мнения, мол, омикрон — предвестник конца пандемии или вообще её конец. Однако учёные пока затрудняются подтвердить информацию об омикроне и назвать точные сроки завершения шествия коронавируса по планете.

Научная дискуссия развернулась на страницах журнала Nature. Для учёных фаза окончания пандемии — это переход коронавирусов в эндемики, перечень обычных вирусов, вызывающих ОРВИ.

На вопрос о том, когда пандемия станет эндемией, они признались, что не в состоянии просчитать конец бедствия. И вообще, не видят будущее отдалённее 2-3 недель.

  • Во-первых, в каждой стране это произойдёт по-разному, в разное время. По словам Ханса Анри Клюге, директора европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), выход государства из пандемии предопределят эпидемиологическая ситуация, охват вакцинации и социально-экономические условия. Из этого следует, что в России конец пандемии случится позже, чем в Европе, где с июля может отпасть необходимость в QR-кодах.
  • Во-вторых, распространение омикрона происходит быстрее, чем учёные успевают моделировать базовый иммунный ответ населения страны. Последнее требует времени, а вирус распространяется слишком быстро.
  • В-третьих, вакцинация вакцинации рознь. Последствия вакцинации ещё малоизучены, а половина всех вакцин — это вакцины на основе инактивированного коронавируса (в России — КовиВак), которые дают мало антител к омикрону. Но зато они, по словам Марка Вулхауса, эпидемиолога инфекционных заболеваний из Эдинбургского университета, «могут формировать более широкий иммунитет, который будет реагировать на широкий спектр штаммов и вызывать иммунные реакции против вирусных спайковых белков». К тому же вакцинация, в любом случае, не положит конец пандемии, лишь может ускорить его.
  • В-четвёртых, омикрон — не последний штамм коронавируса. Даже став эндемиком, он будет видоизменяться. С коронавирусом человечество отныне будет жить всегда, вопрос как.

Тем не менее, для всех учёных очевиден конец пандемии коронавируса. Не ясно лишь, когда она переродится в эндемию. Наиболее скептичные из них полагают, что это произойдёт со сменой поколений — когда все жители планеты получат антитела с момента рождения, от вакцинированных и переболевших матерей. В этом случае, остальным будет предложено делать прививку до конца жизни.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку