Почему в обществе растёт напряжение, хотя изменений не будет?

напряжение в обществе

Если во всех СМИ сообщается о том, что предпочтения по выбору той или иной идеологии-партии выстраиваются в рамках устоявшейся парадигмы известного четырёхугольника, то зачем ещё какие-то всполохи? Откуда проистекает напряжение и острота ощущений чего-то грядущего, если ничего не изменится после марта-сентября 2021 года (периода, когда предполагается проведение выборов)?

Получается следующая картина. Что-то пошло не так. Видимо, в главном штабе – там, где определяется вектор российского климата, растёт ощущение, что могут быть какие-то непредвиденные обстоятельства.

Дело в том, что существующий (навязываемый до оскомины) миф о том, что уже всё плохое позади и ничего менять не надо, пусть лучше так, потому что потом будет ещё хуже, отвергается уже не половиной, а большей частью электората.

Что касается понятия электората – это отдельная история. Здесь надо разбираться подробно, потому что всё чаще появляются сведения о том, что цифры между официальным и реальным электоратом разнятся кратно. Но это уже вопрос к специалистам. Есть серьёзные технические средства, позволяющие выявить реальное положение дел.

Избирательным органам «нарисовать» голоса становится всё труднее. Посему результаты выборов изобрести будет трудно.

По всей видимости, направить общественную энергию на избрание собственной идеологии (избирательных предпочтений) практически не представляется возможным. Большая часть населения наконец-то прозрела и понимает, что больше пасовать от одной партии к другой нецелесообразно, поскольку смена политического курса и какие-либо изменения в стране могут происходить только в одном месте – там, где находится центральная власть.

Если она будет передана в чьи-то другие руки (как это сделал в своё время Б.Н Ельцин В.В. Путина), то за 2-4 месяца до 2024 года произойдёт разблокировака пенсионных накоплений в размере 9 триллионов рублей Видимо, эта сумма и пойдёт на окончательный этап транзита, когда потребуется оплатить услуги силовиков и уходящих чиновников группы «А», на «золотые парашюты». Всех взять на синекуру не представляется возможным.

В «Ведомостях» уже почти регулярно обсуждается вопрос о транзите не как таковом, а о персональном передвижении главных фигур. От этого и будет зависеть смена режима в стране и повышение уровня жизни.

Моё конструктивное предложение — передать её тому, кто гарантирует преимущества по сравнению с 1999 годом: создание добросовестной династии, которую не проклянет ни Марина Мнишек и никто другой, и сбережение нации, которое будет основано на справедливом распределении материальных благ, основанном на самой лучшей из известных науке моделей – модели рентного капитализма, или народно-акционерного капитализма.

В современной России слово «капитализм» вошло в моду, но слово «империализм» ещё пугает. Он где-то за бугром, он агрессивен и домогается до русской кровушки.

А между тем приведу конкретный пример. В 2014 году под предлогом понижения цен на нефть и антироссийских санкций, вызванных присоединения Крыма и попыткой присоединения к России ряда областей Украины, из-за совокупных империалистических напастей у населения (стариков) изъяли пенсионные накопления.

По сведениям Института социологии РАН, у населения это были единственные накопления, чудом совершенные с 1917 года. Это реальное криминальное преступление – силовое изъятие денег у малоимущих. Мало того, что их не обещали вернуть – их обещали не вернуть. Компенсировать, но не вернуть, обещают лишь в 2023 году, и вы понимаете, почему именно тогда.

Население морочить власти уже не в состоянии. У них для этого уже нет ни энергии, ни технических ресурсов, ни даже подпорки в виде силовиков и организаторов «массовок». Ни на какие массовые мероприятия, даже в глубинке под видом фотосессии 23 февраля (чтобы потом выдать их за проправительственные манифестации), собрать население не получается. Происходит один срыв за другим – люди ни под каким соусом не желают выходить на улицы и не подписываются ни на какие увещевания, кроме вопросов здоровья, питания и оплаты ЖКХ. Ни о какой идеологии в принципе, кроме идеологии «отстаньте от меня» или «идите куда подальше, чтобы я вас не видел», к этой избирательной кампании выдвинуть не представляется возможным.

Тем не менее, вы будете удивлены, две трети состава Госдумы получит Единая Россия, а одну треть – три «братка».

Но вот по-настоящему снять напряжение в обществе до 2024 года — а это необходимо сделать при транзите власти, получится лишь решением накопившихся проблем. Например, тем способом, который предложил Ваш покорный слуга.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку