Российская наука сделала шаг к вживлению гаджетов в мозг человека

вживление чипов в мозг

Нейрочипирование, о котором говорят как о реальности к 2040 году, не за горами. Если пандемия нового коронавируса приблизила всеобщую тотальную цифровизацию через систему электронных сертификатов и паспортов, то ещё через пару шагов власти получат тотальный контроль над головным мозгом человека.

В 2020 году дочка Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) фонд «Со-единение» дал старт проекту создания зрительных нейроимплантов, а в 2021 году Российский научный фонд выделил 108 миллионов на поддержку изысканий Сколтеха в области вживления микроустройств в головной мозг для реабилитации людей с двигательными функциями. В последнем случае речь идёт о внедрении инновационных методов лечения больных через нейроимланты, которыми получатель гранта — Михаил Лебедев, обучился в США.

Это лишь два примера развития приоритетного для России проекта чипирования мозга. Приоритетного, потому что наша страна в этом деле пока отстаёт.

Для США вживление чипов в головной мозг человека стало приоритетом ещё в 2013 году, когда президент Барак Обама поддержал инициативу BRAIN (Исследование мозга посредством продвижения инновационных нейротехнологий), объявив о готовящемся прорывном лечении заболеваний головного мозга. Сегодня американцами опыты вживления чипов в мозг проводятся на доклинической стадии — они вживляются обезьянам. Следующий шаг — человек.

Первая в России операция по установке нейроимпланта обезьяне была проведена на днях в НИИ Медицинской приматологии в Сочи. Шестилетняя обезьяна — павиан, при помощи специалистов Сеченовского Университета получила электроды, снабдившие её электронным зрением. Теперь павиану не нужно напрягать собственные глаза — нейроимплант Elvis покажет ему то, что сочтёт нужным.

Опыты на животных завершатся в 2023 году, и уже в 2024 году нейроимплант будет вживлён в зрительную кору головного мозга человека. Ожидается, что к 2027 году Elvis откроет мир слабовидящим и незрячим людям в России.

Результат проекта Михаила Лебедева в Сколково будет достигнут до 2025 года, поскольку грант рассчитан на 4 года.

Если говорить о нейротехнологиях, то их применение — создание животных с искусственно усиленными когнитивными способностями, не ограничивается медициной. В будущем технология будет способна читать и внедрять мысли в головы людей, диктовать им интересы, потребительские предпочтения или манеру поведения.

Поэтому юристы и общественность во всём мире бьёт в набат, пытаясь договориться о всеобщих нейроправах, гарантирующих демократические свободы.

Это хорошая инициатива, но не панацея — даже конституционные права, как показывает опыт пандемии, могут быть поколеблены ради некоей благой цели. Например, борьбы со следующей пандемией.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку